Жилищное право
как подать в суд заявление??и сколько это будет стоить?
и сколько это будет стоить?подскажите сайт оформления в суд заявления
Составляете заявление, ( образец можете найти в интернете) , где четко выражаете свою притензию, и приносите в суд.
Просто оплатите государственную пошлину.
На ваш вопрос вообще трудно ответить, он настолько не объятный.
Рекомендую почитать Гражданский процессуальный кодекс РФ - там вы узнаете все и про заявления, и что должно содержать и т. д.
А для того, сколько стоит, то почитайте Статья 333.19. Налогового кодекса РФ, Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.
Удачи.
В каком размере оплатить госпошлину, можете посмотреть в Налоговом кодексе.
Вместе с квитанцией об оплате отдаете в канцелярию суда свое исковое заявление, вернее два заявления, второе для ответчика.
А поскольку вопрос Ваш не содержит информации о предмете спора, то рекомендовать что-либо невозможно. Поэтому мой совет: сходите в суд, там работают нормальные женщины. Зайдите в канцелярию. Объясните ситуацию и они подскажут что Вам делать. Возможно образцы заявления (именно по Вашему спору) висят у них на стенде. Во многих судах такое есть.
говорю сразу что идти в суд консультироваться не стоит, во первых сотрудники аппарата суда не имеют право давать консультации, по составлению исков в частности, и образцов исков тоже нет, к тому же в суде все настолько загружены работой что с вами и разговаривать ни кто не будет.
Найдите образец иска в инете, или обратитесь к адвокату. Но составление икового заявления стоит не дешево, везде конечно по разному, но в среднем от 1 500 руб. , это если повезет, а то и все 3000- 5000. Исковое заявление модно написать в сфободной форме. Главное подать иск по подсудности и подведомственности (смотря что у вас за вопрос. ) Иск подается по месту регистрации ответчика, или по его последнему известному месту проживания. Обязательно приложить к искомому заявленибю пакет документов, в подтвержждение ваших доводов изложенны в иске. и обязательно пакет документов должен быть в количестве лиц участвующих в деле. В принципе это основные требования. А далее суд може оставить иск без движения, и указать по каким причинам в определении суда, которое направят вам по почте, вы можете устранить недостатки и подать иск снова. Ну вообщем как то так. Гос пошлина платиться если иск денежный, например, взыскание денежных средств, или раздел имущества, тогда указывается сумма иска, если это развод, или лишение род прав например, но пошлину платить не нужно.