Жилищное право

Если семья продаёт квартиру и покупает примерно равноценную квартиру, как рассчитывается налог, кот. эта семья платит?

МЕНЕЕ 3Х ЛЕТ СОБСТВЕННОСТИ
Это две не связанные между собою сделки.
При продаже квартиры/комнаты/дома, находившихся в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны заплатить налог 13% от суммы доходов. Однако, Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом:
а. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 р. Тогда Ваш доход равен: 1 100 000 - 1 000 000 = 100 000. Ваш налог равен: 100 000 х 13% = 13 000.
б. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой Вами данной квартиры. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000, а до этого купили её за 1 050 000. Ваш доход: 1 100 000 - 1 050 000 = 50 000. Ваш налог 50 000 х13%=6 500.
При покупке Вы имете право получить вычет до 2-х млн. рублей (на руки не более 260 т. р. ) Этот вычет даётся один раз в жизни.
Нюанс: возможен, если так можно выразится, "взаимозачёт" вычетов.
Пример: Допустим, в 2010г. Вы продали квартиру за 2,5 млн. , воспользовавшись вычетом в 1 млн. Ваш налог: (2,5-1)х13%= 195 т. р. И в этот же год купили квартиру за 3 млн. При покупке Ваш вычет составит 2 млн. руб. т. е. на руки - 260 т. р. Итог: Вы должны налоговой 195 т. р. , но и налоговая Вам должна 260 т. р. Т. о. баланс в Вашу пользу: 260-195=65 т. р. должна осталась Вам налоговая.
Во всех случаях Вы обязаны предоставить декларацию и подтвердить свои слова документами.
Аслан Есенгалиев
Лучший ответ
Михаил Ульянов Здравствуйте!
Уважаемые мастера,знатоки и гуру.
Вы отвечаете правильно,но не в полном объеме.
Вы забыли сказать о том что при продаже доходом будет являться
разница сумм потраченной на покупку и полученной с продажи.
Об этом не многие знают,и все зависит от правовой пассивности,либо активности граждан,
при выставлении требовании оплатить налог это все оспаривается.
ТЕОРЕТИКОМ БЫТЬ ХОРОШО,НО А ПРАКТИКОМ ЛУЧШЕ.
С уважением,Александр.

P.S.- прокомментировано всем отвечающим.
Здесь совершенно не играет роли, что Вы покупаете равноценную квартиру.

Если квартира находится в собственности менее 3х лет, то вы обязаны заплатить налог 13% за минусом налогового вычета (допустим квартира продаётся за 5 млн, то налог будет 5млн. - 1млн. , налог будет идти именно суммы 4 млн. , то есть 520 тыс рублей (13% от 4 млн.) .

При покупке квартиры можно получить налоговый вычет ( у Вас должна быть белая зарплата) , тогда подаёте в бухгалтерию пакет документов и получаете налоговый вычет. Максимальная сумма налогового вычета составляет 2 000 000рублей.
Михаил Ульянов Здравствуйте!
Уважаемые мастера,знатоки и гуру.
С уважением,Александр.

При продаже квартиры налог рассчитывается как обычно - 13% от суммы дохода превышающего 1000000руб. А вот купив квартиру вы имеете право (подав заявление в налоговую) вернуть 13% от стоимости квартиры. Государство вам их выплатит, и платить будет несколько лет ( в размере фактически уплаченного подоходного налога) . Только сделать это можно 1 раз в жизни....
Се
Сергей
Михаил Ульянов Здравствуйте!
Уважаемые мастера,знатоки и гуру.
С уважением,Александр.