Жилищное право

Продаю квартиру и покупаю дом (под чистовую отделку) большей площади квартиры. Разрешит ли опекунский совет такую сделку

Ваше последнее добавление к вопросу - несет в себе основной смысл: Вы продаете квартиру, в которой, как я понимаю, долю в праве собственности имеет ребенок, а купить хотите дом на садовом участке за пределами населенного пункта.
И хотя уже был прецедент в Конституционном Суде, который признал возможность регистрации граждан в строениях, возведенных на садовых участках (земли сельхозназначения) , и много разговоров об этом ведется, пока ПРАКТИЧЕСКИ этот механизм до конца так в действие и не вступил.
В любом случае, переезд из города в деревню (поселок) уже является, с точки зрения органов опеки и попечительства, ухудшением условий жизни несовершеннолетнего, а в садоводческий массив и подавно (не знаю ни одного садоводства, где была бы школа, например - в деревнях-то школ осталось "раз-два и обчелся" - бедным школьникам в райцентр приходится добираться и тратить по несколько часов на дорогу туда и обратно, аналогичная ситуация с медучреждениями - в лучшем случае в садоводстве летом работает медпункт с пенсионерами на ролях фельдшеров) .
Предполагаю с завидной долей уверенности, что шансы получить разрешение опеки на такую сделку в законном порядке, то есть без взяток, близки к нулю.

Не исключено, что в скором времени, если будет окончательно разработан и введен в действие механизм регистрации граждан на садовых зем. участках, строение на участке будет признано органами БТИ жилым (на сегодняшний день при регистрации в Росреестре таких домов, даже если это многоэтажный коттедж со всеми удобствами, галочка ставится в клеточке "нежилое"), в свидетельстве о гос. регистрации права Росреестра будет написано тоже "жилое строение, предназначенное для постоянного проживания граждан", в СНТ будет нормальная инфраструктура и доля в праве собственности на это строение, оформляемая на ребенка, будет превышать ранее имевшуюся у него долю в праве на квартиру, тут, возможно, что опека и издаст распоряжение, разрешающее подобную сделку.
АА
Амангуль Айсаева
15 060
Лучший ответ
А при чем тут опекунский совет?
если квартира сразу будет оформлена в собственность (доля на имя ребенка) , а не по ФЗ
то разрешат
лучше задайся вопросм про чистовую отделку)))))))))))))))))))) ) ох как на раз развести можно)))))))))))))))))))))) ) так как в международном понятии например, это бетонные стены, даже без сантехники)))))))))))))))))))))))
Зулька ***
Зулька ***
39 634
Безусловно! Сделка пройдет, поскольку из смысла вашей информации следует, что Вы жилищные условия улучшаете с соблюдением права ребенка в общей собственности дома.
Опекунский совет разрешает покупать кв-ры только, находящиеся в собственности. Ни отделка, ни ключи, не ввод в эксплуатацию тут ни при чем. Или есть св-во о собственности или нет. Вот в чем вопрос!
Эмилия ... ...
Эмилия ... ...
2 234
вообще дом введен в эксплуатацию по бумагам? только если да, то примут к рассмотрению. в целом обмен кв. на дом считают улучшением. но вы с ксероксами всех бумаг на кв. , на дом ( и землю в т. ч. ) пойдите в опекунский на консультацию.
они себе сами там закон, у них коммисия как решат так и будет.

Похожие вопросы