Жилищное право

В 2-к. кв. комнаты смежно-изолированные. Супруги развелись. Куда обратиться с заявлением с просьбой об изоляции комнат?

Ну если вы хотите получить разрешение на перепланировку, то сначала в БТИ, потом в проектную организацию... Для того чтобы получить разрешение на перепланировку жилья, необходимы следующие документы:
1) заявление о планируемом переустройстве с перечнем работ, причем надо указать их режим и продолжительность, а также собрать подписи всех совершеннолетних, проживающих в квартире (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266);
2) документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
3) эскиз или проект перепланировки, не противоречащий строительным нормам и правилам (СНиП) , который выполнен проектной организацией;
4) поэтажные планы и экспликации на квартиру и прилегающие помещения;
5) техническое заключение проектной организации;
6) справка о состоянии здания и копия технического паспорта на дом;
7) копия финансово-лицевого счета;
8) выписка из домовой книги;
9) справка о проверке жилищных условий;
10) согласование перепланировки жилищной инспекцией округа;
11) согласование перепланировки балансодержателем (собственником) дома (ДЭЗ или ТСЖ) ;
12) согласование перепланировки Управлением пожарной службы (УГПС) ;
13) согласование перепланировки Санэпиднадзором (СЭС) ;
14) согласование перепланировки газовой технической инспекцией (если в доме газовые плиты) ;
15) согласование перепланировки окружным Архитектурно-планировочным управлением;
16) договор авторского надзора;
17) договор технического надзора;
18) документ о страховании квартиры на время проведения ремонтных работ;
19) договор на вывоз строительного мусора;
20) копии лицензий проектных и строительных организаций;
21) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры, если дом является памятником;
22) акты-соглашения с соседями (обязательными бумажками не являются, но если жильцы начнут жаловаться, что им мешают ремонтные работы, то разрешение на перепланировку может быть аннулировано) ;
23) другие документы, которые потребуют чиновники.
Копии документов нужно либо заверить у нотариуса, либо представить вместе с оригиналами, которые вам вернут после проверки. Обычно согласованием переустройства и перепланировки занимается межведомственная комиссия (МВК) , так называемая "служба одного окна".
А не проще самим заложить дверь между комнатами, без всяких заявлений? Или вы квартиру продавать хотите и перепланировка законная очень нужна?
Иван Азиатцев
Лучший ответ
Игорь Усынин КАРАУЛ!!!
Дело в том, что 22 года двери между комнатами не было, а сейчас в процессе судов, бывшая вторая половинка в квартиру не пускает (о чём подан иск в суд), проделывая в это время дверь, чтобы помешать продаже.. Да, для продажи.. Но столько всего надо...
А что непонятого? Суд же вам определил порядок пользования КВАРТИРОЙ, а какая там планировка их не волнует. Сами не може решить это вопрос? Заделать проход между комнатами и определить кто в какой будет проживать? Сами себе головную боль ищите, будете бегать получать разрешение на перепланировку, платить деньги...
Игорь Усынин Суд определил порядок пользования комнатами. 22 года с момента заселения там и не было двери, а теперь, в процессе судов, один из супругов не пускает в квартиру (о чём в суд подан иск) и делает дверь между комнатами, дабы помешать продаже. Изоляция нужна для продажи, особо никто не захочет купить смежную комнату...
так не пользуйтесь древью между комнатами, забейте наглухо и поставте туда шифоньер!
Менеджер Ок
Игорь Усынин Нужно для продажи изолировать. Двери там и не было 22 года с момента вселения. В процессе судов бывшая вторая половинка не пускает в квартиру (насчёт этого подан иск в суд) и в это время делает дверь между комнатами, дабы помешать бывшему мужу продать свою часть.
Это называется перепланировка.

Просто изолируете свою комнату, если она Ваша.

Доля, это не комната.

Если у Вас доля, то изолировать Вы сможете или с согласия остальных содольщиков, либо в судебном порядке.
Игорь Усынин Для продажи нужно. Так значит, в суд?