Жилищное право
после развода бывшие муж с женой хотят поменять один частный дом на другой с доплатой .
Дом всегда был собственностью матери мужа . дети и бывшие супруги в нём только прописанны . можно ли обменять дом на дом с доплатой если бывшая супруга против и угрожает судом .в том случае если новый дом не будет записан на неё .( в случае если бы обмен состоялся . то все кто был в нём прописан остались бы прописанны в новом доме .Но бывшая супруга утверждает что если не будет по её , то не будет никак . права ли она? Может кто то сталкивался с такой ситуацией .
исходя из смыслаСтатья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
после развода между мужем и женой, собственник жилья не несет никаких обязательств перед бывшими членами семьи.
значит снимут с регистрационного учета. бывшая жена может требовать все что угодно, но прав у нее никаких нет.
бывшая супруга законов не знает
после развода собственник, то есть мать мужа может выписать ее и детей из своей собственности
так как они ей не член семьи
А не наплевать, что утверждает "бывшая супруга" и то, что она хочет? ? Она может хотеть очень много, но совсем не обязательно исполнять все её прихоти.
Для начала сходи к юристу на консультацию. Тут тебе всё равно ахинеи понапишут.
ее согласия ненужно, нужно согласие органа опеки, что моловерятно, выписать можно через суд, но если у них нет другого жилья то суд разрешит им жить до соверешен-тия самого маленького члена семьи
кто собственник тот имуществом и распоряжается