Жилищное право

Я собственник загородного дома 6 лет,в этом доме без прописки проживала,моя мать,сейчас при продаже этого дома,

она требует 50 % от суммы.Правомерно ли её желание?
Если мать сможет доказать в суде что в результате проведенного ремонта, или строительства который она сделала и потратила определенную сумму и подтвердит документально, в результате чего ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличилась стоимость имущества, то на какие то теоретически денежки может рассчитывать.... это моя возможно субъективная позиция ...Хотя я не на стороне вашей матери....
Ion Stefan
Лучший ответ
извините, не могу писать даже.. .
А у неё есть другое жилье, где она прописана?
Nurlan Abdraimov А что с Вами?
Шамильжан Сайдинов Да конечно,у неё квартира в Москве.
Не правомерно. У родителей нет прав на имущество детей, а у детей нет прав на имущество родителей.
Действуйте как Вам совесть подсказывает. Хозяин - барин.
Света Мархель
Шамильжан Сайдинов Я прошу юридической консультации,а не мнения на ситуацию,извините.
Света Мархель Естественно она не в праве претендовать на долю. Если, конечно, в суде ей не удастся доказать, что она внесла в содержание и постройку этого дома весомый материальный вклад. Но доказать это весьма сложно. Но даже в этом случае сумма возврата будет в размере понесенных ею затрат. Мой ответ не является ни в коей мере Вам в осуждение. Ситуации бывают разные.
Нет. Вы являетесь собственником имущества и, сооответственно, единственным владельцем суммы, полученной от его продажи. Если нет других обстоятельств, способных повлиять на Ваши правомочия, например, если Ваша мама не вложила в ремонт или строительство значительные средства и обладает подтверждением этих фактов, то вы ни с кем не должны расплачиваться.
Поясню ситуацию.... 20 лет назад маленькая развалюха была куплена матерью. Все годы в этот дом вкладывалась дочь и зять как финансово, так и физически. Все новые постройки дома, бани и т. д. сделаны на средства ТОЛЬКО дочери и зятя. Мать просто проживала в доме и занимала огородом. 6 лет назад собственницей дома и земли стала дочь. На добровольной основе и в твёрдом уме матери. Теперь мать, без согласия дочери и зятя решила дом продать. При всём при этом обмануть в сумме продажи в 4!!! раза! Нашла покупателей, вселила их туда и начала требовать всю сумму с покупателей. И сейчас мотает нервы. Так что жалеть тут надо дочь, а не ушлую мать.
Джони .