Жилищное право

У нас отключили газ

сказали в газовом участке что на недели 2-3-4 ,а то и больше. Как мне по тел. ответили,что профилактика, которую они проводят раз в 4 года.Теперь я трачу электричества во много раз больше. Зачем мне это надо? Почему люди должны страдать от таких неудобств. Правомерны ли они отключать на такой длительный срок?
Если ремонт является планово-предупредительным и проводится уполномоченной газовой компанией, а его сроки по техническим требованиям просто не могут быть меньше, то такое отключение абсолютно правомерно. Зачем это Вам надо и почему люди должны страдать от таких неудобств - вопрос к тем представителям "великого русского народа", которые предали царя и в 1917 году поддержали большевистский переворот, а впоследствии - большевистский же "Декрет о всеобщей бесплатности жилья", навсегда сделавший российсое ЖКХ "чёрной дырой".
Алёна Тарасяк
Лучший ответ
трудно сказать о правомерности, о таких вещах обязаны предупреждать заблаговременно. Напишите заявление в вашу УК с требованием произвести перерасчет хотя бы за газ. Изменить вам тариф на э/э, к сожалению, вряд ли возможно. Вы везде в документах числитесь как газифицированный дом.
Кстати, не обязательно тратить электричество. есть замечательные портативные газовые горелочки с маленькими сменными баллончиками. Купите. Очень выручает.
Постановление Правительства №307
Приложение № 1
Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Допустимая продолжительность перерывов КУ
Газоснабжение не более 4 часов (суммарно) в течение месяца.

Можно обратиться в прокуратуру и роспотребнадзор. Желательно иметь на руках АКТЫ.
Немедленно в суд.
Нарушено ваше право, предусмотренное пунктом 3 статьи 541 ГК РФ:
"Получать необходимое Вам количество газа"
Дмитрий Николайчук Во первых, в соответствии с Приложением №1 к ПП№307 суммарно все таки не более 4 часов в месяц можно отключать.
А во вторых - чем суд поможет?
обращайтесь в прокуратуру, желательно иметь их письменный ответ, можно им послать письмо заказным с требованием пояснить ситуацию
в прокуратуре указывайте, что у Вас заключён договор по которому Вы оплачиваете газ скорее всего там нет пункта об указаной ими профилактике.. .
высчитайте разницу затрат между использованием газа и электричества примерно и тоже в прокуратуру с заявлением, материальный ущерб...
Лена Чукмасова
Поднимите свой договор если заключали с газовым хозяйством посмотрите обязанности поставщика. Так на долго и по таким причинам скорее всего не должны отключать.
обратитесь к юристу он Вам все разъяснит
Вера Бутова