Жилищное право

Подскажите, пожалуйста Что проверяет регистрационная палата при продаже квартиры после приема документов для выдачи сви

требовать техпаспорт или нет - это решает регистратор. наш регистратор, к примеру, его не требует, а в соседнем отделе его берут в обязательном порядке. подойдите в справочное окно в своем отделе Росреестра и уточните. но вообще, на куплю-продажу истребуются договор к-п, свид-во о госуд. регистр. права и правоустанавливающие документы
Василь Гринюк
Лучший ответ
Если документы все в порядке... проверяет их подлинность и соответствие спискам владельцев.... Собственный опыт: сейчас меняю технический паспорт в БТИ (действует только 5 лет) , этот паспорт завернули... в регистр. палате....
Да, БТИ правомерно в том, что ОНИ не ставят "Штамп о продлении". Если у Вас истек срок паспорта на квартиру, то нужно делать новый. Вызывается техник на квартиру, готовятся документы Вам и получаете их - может уйти до 2 - 2.5 месяцев. А цену они не имели право загнуть, я брал полный комплект документов, ушло не более 2х тысяч, если больше, то действия органов БТИ неправомерны.

Меняйте свой устаревший паспорт.

Янтарная, тех паспорт не требуют, когда он уже лежит в архиве у регистратора и ему менее 5ти лет.
Jorjik Jorjoliani
Нет сейчас такого срока 5 лет. В постановление Правительства № 921, в котором и предусматривался такой срок, внесены изменения в 2009 году. Инвентаризация бывает первичная и при перепланировках или др. изменениях. Если в Росреестре тех. паспот уже есть (право предыдущих было зарегистрировано в Росреестре) , то они уже не имеют право его требовать.