В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет) , но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.
Но Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, убавив стоимость затрат на покупку квартиры.
Жилищное право
Если квартира в собственности меньше трёх лет, берётся ли налог с продажи ?
Смотря как она в собственности оказалась, по какой сделке? И смотря за сколько продается....
Конечно берется.... 13% подоходный налог с суммы превышающей 1 млн. руб.
. Если же проданное имущество находилось в собственности менее 3 лет, то от налогообложения освобождается 1 000 000 рублей (при продаже иного имущества - 125 000 рублей) . При этом право собственности на жилье наступает с момента приватизации (а не с момента вселения в квартиру) , т. е. с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так как на момент продажи квартиры в собственности она была менее трех лет, то от налогообложения освобождается только 1 000 000 рублей, а с оставшейся суммы необходимо заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов.
берется 13 процентов от суммы, превышающей миллион рублей.