Жилищное право

Злосный неплательщик коммунальных услуг какой закон нарушает? т.е. в суде по какой статье его привлекают?

Valentina Kipnis
Нарушаете Вы Жилищный кодекс, условия договора управления (если у Вас управляющая компания) :
"Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. ".
Если ещё у Вас способ управления не выбран (не заключён договор управление, ТСЖ не организовано и выбрано непосредственное самоуправление) , то Вы нарушаете Гражданский кодекс:
"Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. ".
Посадить не посадят, но взыскать за последние три года (срок исковой давности, применяемый судом только в случае, если о его применении заявит одна из сторон, так что не теряйтесь в суде – смело заявляйте, ежели долгов у Вас больше чем за 3 года накопилось) .
Павел Бернацкий
Лучший ответ
Его не привлекают, с него взыскивают долг. А долги - это не уголовное преступление.
Мариша Мокеева
Он не выполняет условия договора об оказании коммунальных услуг, т. е. нарушает требования гражданского и жилищного законодательства. Сами статьи нужно смотреть в кодексах, а привлекают его в качестве ответчика.