Жилищное право
Как избежать взысканий за коммунальные услуги по суду?
Я не плачу за коммунальные услуги потому что считаю, что раз нет договора, то и не зачем платить, в квартире проживаю по договору социального найма. Раньше дом находился в управляющей компании, которая обанкротилась, о дальнейшей передачи управления домом я не извещалась. Теперь подала в суд ресурсоснабжающая организация, но они не извещали, что оказывают мне какие либо услуги и что у нас имеется общая присоединенная сеть для заключения каких-либо договоров. Право заниматься благотворительностью этой компании никто не запрещал. Также меня не информировали об изменении тарифов с 2013 года. Платежные документы мне никто не предоставлял. Хотя обязаны это делать. Как можно оспорить мои доводы?
Запросите в администрации 2 заверенные копии договора соц. найма между КУМИ и ответчиком. Приложите к иску. Также ссылайтесь на п. 1 ст. 540 ГК РФ. Про "нет договора" ознакомьтесь со ст. 161, 162 ГК РФ.
Вадим Лескин
спасибо!!!
отключите свет, перекройте водопровод, поставьте заглушку на канализацию0 и можете ничего никому не платить
ЖКХ и ресурсоснабжающие организации работают по публичному договору. Т. е. если пользуетесь услугами, то добровольно присоединяетесь к договору на общих для всех условиях. Не оспорите претензии на том основании, что нет договора. Вот если считаете. что какие-то услуги фактически не оказаны - дело другое. Так что платите
Тамерлан Абдимуратов
считать, что фактически не оказаны - мало.
Это надо своевременно актировать ( было).
Вадим Лескин
публичный договор, заключенный организацией и устанавливающий ее обязанности, по продаже товаро.... услуг, которые такая организация должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней ОБРАТИЛСЯ
услугами пользовались - обязаны платить.
любой суд обяжет вас это сделать
Вадим Лескин
заседание у мирового судьи будет) очно идти не хочется.. . вот и ищу информацию, напишу ходатайство о рассмотрении в наше отсутствие со своими доводами
Вы попутали понятия .У вас нет договора с УК на содержание и обслуживания вашего дома, но коммунальные услуги вам предоставлялись и оказаны, вы ими пользовались по нормативу или с учетом счетчиков. Так будьте добры заплатить, как в ресторане, пришел, поел и обязан заплатить. Правильно сделала ресурсо-снабжающая организация, что подала на вас в суд !!!Не понятно, почему вам до сих пор не перекрыли (не отключили ) все ком. услуги за не уплату ?
Вадим Лескин
Сюда ведь и необосновательное обогащение тоже подойдет?
Можно оспорить.
Долго писать, однако по закону для гражданина абонента не обязателен письменный договор. Гражданину абоненту достаточно включить выключатель.
Вадим Лескин
А можно все-таки с выдержками из законодательства? Если вас не слишком затруднит?)
Вот из-за таких уродов в Шатуре, например, коллапс ком услуг. Если полдома таких умников, - как жить поставщику услуг. - я не не оправдываю этих ворюг, и сама борюсь, как умею - в суде. Но бесплатно всем не получится. Думаешь, ты умнее других?
Скоро лишат соц. найма или переселят в 6 метров поганого общежития.
Вадим Лескин
полегче))) ) я готовлюсь к судебному заседанию со стороны ресурсоснабжающей организации)) ) То что написано выше пишет ответчик) Просто я не юрист (он у нас в отпуске) а в суд отправляют меня. Написала от себя специально) Быстрей реакция на негатив)) ) всегда))))
услуги вам оказаны, услуги вы потребили, даже если рассматривать тот вариант, что у вас нет договора, то выходит, вы неосновательно обогатились. я к чему все это, результат будет один, вам придется заплатить. все остальное - разговоры в пользу бедных