Жилищное право
помогите разобраться. я оформила на свою дочь дарственную на квартиру.квартира приватизированная. дочь хочет
развестись.зять в квартире прописан.Может ли он при разводе претендовать на площадь...на тот момент когда они поженились квартира была приватизирована на меня(мать) зять живет в квартире уже около 10 лет,но постоянную прописку получил недавногод назад..(гражданство).... вначале делали временно на 5 лет,продлевали ..
Имущество, полученное в дар, является собственностью того, кому подарено. В вашем случае зять не сможет претендовать на квартиру. Его регистрация никакого правового значения не имеет.
Однако, если уже после того, как квартиру вы дочери подарили, за счет их с мужем совместных средств в квартире был сделан дорогостоящий ремонт, в связи с чем потребительские качества квартиры и ее рыночная стоимость существенно повысились, то тогда по иску мужа квартира может быть признана совместной собственностью супругов и подлежать разделу.
Прописка не имеет никакого значения. Как ваш зять не имел никаких прав, когда квартира значилась вашей, так и не имеет он прав сейчас. Потому что имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым и при разводе не делится
Ни на какую часть этой квартиры ваш зять претендовать не может. Имущество, полученное по договору дарения не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.
Нет не может
да может выселить но он, по вашей милости может еще там до 1 года тусоваться. по решению суда, а так бы 2 мес. и пенком под зад, больше не юристах не экономьте. не будите потехой в инете
нет, квартира же подарена?
в случае, когда имущество переходит к одному из супругов безвозмездно, т. е. бесплатно, то другой супруг не имеет права претендовать на это имущество.
оно остается в собственности того, на чье имя оформлено.
Р. S.: кстати, как только они перестанут быть супругами, она может выписать его из квартиры.
Нет, не может зять претендовать на квартиру.