Жилищное право

Выселить человека из комнаты

Добрый день! Я собственник комнаты, приватизировала ее, после вписала человека (родственных связей нет никаких), через несколько лет он прописывает своего сына ко мне в комнату. Теперь я хочу их выселить....Если я выселяю отца, сын автоматически с ним выписывается? или у него есть какие-то права (младенец) на мою жил.площадь? Пожалуйста подсткажите, как действовать в данной ситуации....
Суд будет смотреть прежде всего на каком основании вы вселили (зарегистрировали) гражданина . Если нет родственных связей или заключения брака, значит должен быть договор о найме до 5 лет или о безвозмездном пользовании. Бессрочный договор можно прервать, предупредив письменно за месяц. После этого можно обращаться в суд о выселении, ребенок выселяется вместе с отцом в силу ст. 20 ГК РФ. Если проживали совместно и вели общее хозяйство, то суд может посчитать, что жилец приобрел право пользования квартирой в качестве члена семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.) . Лучше заранее подготовить доказательства, что жилец перестал быть таковым (разные бюджеты, отсутствие отношений и т. п.) . Выселение вполне реально.
*улбося (*_*)
Лучший ответ
вы собственник. у вас есть право поспользоваться п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
обращайтесь в суд. в следующий раз, будете умнее.
Определимся с терминами, не выселить, а снять с регистрации. Это очень важно. Право пользования гражданину вы предоставляете по своему решению. Если не было письменного договора, то в любой момент можете лишить их права пользования как собственник. Но если он сам не снимается с регистрации, то делается это в суде.

Ребенок прав не имеет на жилье. Регистрация вообще прав не дает, даже на проживание. Тут обратная связь, право на проживание, может привести к обязанности сделать регистрацию (но и то не обязательно) .

Ребенок должен проживать с родителем и там же быть зарегистрирован.

А зачем вам их снимать? Лучше вместо ежемесячных взносов гражданин установит счетчики вам на воду, газ и электричество. И вся коммуналка за его регистрацию с Вас снимется, и вообще регистрация их не будет вас тревожить. Тем более к 2012 все получатели ЖКУ обязаны рассчитываться по приборам учета.
Нет, сын автоматически выписан не будет.

То что у Вас нет с ним родственных связей, фактически не даёт повода Вам его выписать.

Скорее всего даже по суду выписать Вам его не удасться.
Юрий ===========
Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении обоих.