Жилищное право
Как выселить соседей из комнаты,если она у них не приватизирована,куда обращаться?
Двухкомнатная коммуналка,только переехали-соседи свиньи до бес предела..женщина 40 лет живет тут все 40 лет и у нее свои законы уже ту...кухня вся в плесени,туалет весь в говне и она считает это вполне нормально,типо лучше и не видела,копит все барахло с мусорки и т.д. т.п....делать не хочет ничего уже лет 20 ждет расселения..короче как высилить и куда обращаться?!
Обратитесь с жалобой в муниципалитет о нарушении правил пользования жилым помещением. В соответствии с жилищным кодексом - это является основанием для расторжения договора найма и выселении. Правда никогда администрация на это не пойдет.
Но дальше у вас еще ход - обращение в Прокуратуру.
В общем писать много, долго, нудно, вплоть до Президента.
И еще: выкупить комнату у соседки вы не сможете, поскольку комната принадлежит муниципалитету. Вам придется выкупать у них.
Если есть деньги сразу отдать, то можете попробовать договориться с муниципалитетом.
В принципе еще вариант:
В соответствии с п. 4 ст. 83 ЖК РФ: договор расторгается в случаях:
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Поскольку в данной квартире два собственника: Вы и муниципалитет, можно попробовать обратиться в суд с иском об обязании муниципалитета расторгнуть договор найма с соседкой по причине п. 4 ст. 83 ЖК РФ. Поскольку общее имущество, и все собственники должны нести расходы на его содержание и т. д.
На моей памяти таких исков не было. Адвокат, который возьмется, может создать прецедент.
Очень интересное дело.
Желаю удачи! (Прежде чем идти в суд. все равно пишите письма - это ваши доказательства, кроме того, вызывайте комиссию из управляющей компании и составляйте Акт об обследовании жилищных условий. в том числе и мест общего пользования) и т. д.
В принципе еще вариант:
Очень интересное дело.
Яна Цой
На каком основании можно подать иск об обязании собственника (муниципалитета) распоряжаться своим имуществом по вашему разумению???
Тяжелый случай... Если соседка собственник, то ее можно только уговорить продать вам комнату. Если у нее соцнайм, то вообще глухо-даже если соседка не платит, выселить может только собственник (муниципалитет) , а договор соцнайма бессрочный.
вы когда комнату покупали с соседкой не общались? Или думали что продавец-идиот?
Если соседи платят коммунальные услуги, то Вам остается только терпеть. Но мне Вас почему-то не жаль. А как Вы оказались в этой коммуналке? Купили приехав из Мухосранска?
Призвать к порядку можно пытаться, а вот выселить нет у Вас таких прав да и основания смешные. Не нравятся соседи меняйтесь.
включать им каждый день canniball corpse и вуаля ...пустой весь дом
Что значит, с надеждой выкупить? Наведите порядок в квартире. Жалко мне вашу соседку, а Вас нет.