Новый Жилищный кодекс РФ устанавливает несколько оснований, по которым может быть произведено выселение собственника:
1) в случае самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;
2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Собственник жилого помещения может быть выселен без предоставления другого жилого помещения вследствие обращения взыскания на принадлежащее ему жилое помещение по обязательствам перед кредиторами. Указанные основания регламентированы положениями ст. 237, 256 ГК РФ.
Таковыми, например, могут являться долги по договорам кредита, займа, ипотеки; долги, связанные с продолжительным периодом неуплаты налогов, платежей за квартиру и коммунальные услуги, и другие обязательственные отношения. Взыскание по долгам собственника может быть обращено на долю должника в общем имуществе супругов, в состав которого входит совместно нажитое супругами в период брака жилое помещение. Обращение взыскания в указанных случаях осуществляется в соответствии с нормами гражданского и гражданско-процессуального законодательства в судебном порядке. Решение о выселении собственника из жилого помещения принимается судом.
Жилищное право
Скажите, могут ли выселить из приватизированных комнат в коммуналке, если люди не оплачивают счета уже более 6 месяцев?
Нет не могут, но Управляющая компания может подать на Вас в суд. Погашайте хоть частями.
Если это единственное жилье должников - не могут.
Нет. Выселить за то, что лицо не оплачивает коммунальные услуги невозможно в связи с тем, что на единственное жилье не может быть наложено взыскание по исполнительным документам.
Из приватизированного, насколько знаю, выселять не могут. Отключить должны все услуги. Но, может быть, выставят на продажу за долги, из суммы возьмут все, что должны вы; что останется-вам. Получается-выселят. Посмотрите пограмотней где-то в Интернете.
могут с предоставление комнаты в маневренном фонде. Только кто это будет делать? Гос интереса то нет!