Жилищное право

Вопрос о прописки Ребенка

Ситуация такая - Я с моей дочерью прописана в доме который подлежит сносу в ближайшее время , но живем мы в другом районе в квартире моей бабушки , пришло время поступать в школу , а нас не берут без месной прописки (прописки в этом районе) , Вопрос такой - могу ли я выписать из нашей квартиры ребенка и прописать в квартире бабушки (согласие всех родственников есть) , а посл поступления в школу выписать от бабули и прописать обратно ко мне ( уж очень хочется получить квартиру отдельную)
ВЫ не можете прописать ребенка, где сами не прописаны.
Игорь Руденко
Лучший ответ
Можете и выписать и прописать,
а школа не права в своих действиях,
обязаны брать в школу с любой пропиской!
Евгений Грищук а не будет проблем с выпиской ребенка ? я вроде как слышала что детей одних не выписывают , и что выписать ребенка несовершеннолетнего крайне сложно ...
проживание несовершеннолетних детей отдельно от родителей (как и регистрация) возможна с 14 лет.
в вашем случае, напишите заявление в органы образования, указав причину, по которой вы хотите, что бы ваш ребенок учился в указанном районе. начнете мудрить с регистрацией - уменьшите получаемое жилье -чиновники от жилья всегда стараются, что бы нуждающиеся получили поменьше жилья.
ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РФ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ.
Статья 3. ..Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
То есть, по-русски: без прописки ребенка обязаны взять в школу (Конституция это гарантирует) , лечить (то же) и т. д. В случае чего - суд.
если дом идет под снос обычно есть запрет на прописку. т. е. выписать ребенка вы сможете, а обратно - вряд ли. что касается школы - вы имеете право выбирать ту школу, кот. вам нравится, независимо от места регистрации. т. е. в школу вас взять ОБЯЗАНЫ. если отказываются - напугайте, напр. пообещайте обратиться в суд,
Ребята С Шинки
дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей!