Жилищное право

Вопрос о прописке. В домовой книге указана прописка по старой фамилии. позже мы помяняли паспорт в связи с перменой фами

Вопрос о прописке. В домовой книге указана прописка по старой фамилии. позже мы помяняли паспорт в связи с перменой фамилии, в течении месяца туда внесли сведения о регистрации (штамп) . но в домой книге эти изменения не внесли. спустя год т. е сейчас, говорят что штраф какой-то, плюс нужно заполять кучу бланков о выбытии и прибытии. правы ли они?
Что за бредятину Вам наговорили, какие еще "выбытия и прибытия", тем более со штрафами?
На подобную чушь, кроме "паспортисток" из УК (ТСЖ, ЖСК и т. п.) , вряд ли кто еще способен.
Гражданин (гражданка) , в связи изменением фамилии место жительства НЕ меняла, никуда НЕ выбывала и НЕ прибывала - он/она просто получила новый паспорт.
И в новом паспорте, при его выдаче, сотрудником тер. отд. УФМС должен быть должен быть проставлен ШТАМП о регистрации по ПРЕЖНЕМУ месту жительства, при этом указывается ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ дата регистрации по данному месту жительства (п. 47.1 "Административного Регламента ФМС … по выдаче, замене и … по учету паспортов гражданина РФ… ", утв. Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339).
А сведения о факте замены паспорта и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном паспорте передаются из тер. отдела УФМС в жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства (ТСЖ, УК и т. д. ) в течение 7-ми дней именно для внесения изменений в соответствующие учеты, в т. ч. и домовую книгу. ( п. 57.3 то го же Регламента) .
Поэтому можете предупредить тех, кто ГОВОРИТ, что такой ситуации требования о регистрации "выбытия – прибытия" хороша регулируются КоАП РФ, где есть статья о самоуправстве, а разговоры о "штрафах" попахивают вымогательством, о чем Вы готовы сообщить в прокуратуру…
Удачи.
Angelok Nebesnijj
Лучший ответ
Мы не ясновидящие