Жилищное право
Вопрос о прописке
Я с несовершеннолетним сыном прописана в квартире, ребенок собственник. Есть желание обменять эту квартиру с доплатой на другую, не ущемляя ребенка, естественно, ни в метрах, ни в собственности. Вопрос, как будут обстоять дела с пропиской в эту новую квартиру. Ребенок как собственник, но несовершеннолетний? Я, как его мать?
вас просто зарегистрируют на новом месте проживания, на основании свидетельства на право собственности. Совет-жилую площадь, приобретенную дополнительно, оформите на себя. Вы будете совладельцем. Это избавит вас от многих проблем в будущем
при покупке новой квартиры оформите на себя небольшую долю
и сможете прописаться без согласия ООП
Сначала вам придется договориться с органами опеки.. . Т. е. договориться с ними. У нас это сложно.. . А потом прописаться - дело техники.
Ваши дела с пропиской будут обстоять хорошо.
Даже, купив квартиру ребенку, у Вас не будет проблемы с регистрацией в принадлежащей ему квартире. Органы опеки не нужны! Основание: действуете в интересах несовершеннолетнего ребенка, который должен проживать по месту регистрации родителя (ей) . Никаких препятствий со стороны отдела ФРС не будет! ! Проблем с органами опеки при покупки (обмене) другой квартиры тоже.
Да все в порядке будет, никаких сложностей не вижу...
Вижу два момента, на которые следует обратить внимание. Продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Заявление должно быть подписано обоими родителями. На снятие с регистрации и постановку на регистрационный учет необходимо согласие тоже обоих родителей. Если у Вас с отцом ребенка нет разногласий по этому вопросу, или же Вы- мать- одиночка, или отец ребенка умер и есть в наличии свидетельство о смерти, то никаких проблем не будет вообще. Если же Вы разругавшись с отцом ребенка вдребезги, а в свидетельстве о рождении он есть (как Баба Яга против) , то лучше сидите тихо до совершеннолетия или до примирения с папашей.
В новой квартире закрепите за ребенком и за собой право собственности и абсолютно без проблем на основании документов о собственности произведете регистрацию по месту жительства как ребенка так и себя. Вы законный представитель ребенка!
Вы являетесь его законным опекуном, поэтому имеете право проживать совместно с опикаемым. Не прописть Вас не имеют права.