Жилищное право
может ли законная жена проживать с мужем в приватизированной долевой квартире,если только родители мужа против
жена не прописана в этой кваптире
Формально, для вселения (и регистрации) жены к мыжу нужно согласие ВСЕХ участников долевой собственности на эту квартиру ( п. 1 ст. 247 ГК РФ, п. 9 и 10 Правил регистрации..., утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и п. 11 и 16 Административного регламента ...по регистрационному учету граждан РФ, утв. Приказом Федеральной Миграционной Службы от 20.09.2007 г. N 208). Поскольку квартира в собственности (долевой) согласие/несогласие иных ПРОЖИВАЮЩИХ значения не имеет.
Но если остальные сособственники (родители мужа? ) категорически ПРОТИВ проживания-регистрации, то муж (если он один из собственников) имеет полное право ПОДАРИТЬ жене какую-то часть своей доли. При этом никаких преимущественных прав на отчуждаемую долю у остальных сособственников не возникает и их согласие на дарение ему НЕ требуется (п. 2 ст. 247 и ст. 250 ГК РФ) . А жена после этого уже как собственница доли имеет право вселяться и регистрироваться (и временно, и постоянно) без чьего-либо согласия и независимо от размера своей доли.
Думается, что когда муж объяснит эту альтернативу своим родственникам-совладельцам, у них появится хороший стимул сделать правильный выбор в пользу своего согласия всего лишь на вселение жены, но без прав собственности на квартиру.
Удачи.
нет не может,
но можно по суду вселить жену как члена семьи
Может
нет
я так понимаю муж в доле с родителями