Жилищное право

Муж с женой проживают отдельно, зарегистрированы по разным адресам, брак не расторгнут

жена родила ребенка и записала на мужа, муж не против, платит алименты.
Квартира, где проживает жена с ребенком принадлежит мужу (получена им в наследство от родителей)
Может ли после развода быв. муж выписать быв. жену с ребенком в никуда?
Ведь к членам семьи ни она ни ребенок уже относиться не будут.
Статья 31. ЖК
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие СОВМЕСТНО с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Антон К
Что думаете по поводу такой позиции ВС РФ.
"ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОДЕКСА РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ЖИЛИЩНОГО И ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ИНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ> (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005):
"В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Часть 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
В том случае, если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого из родителей возникли алиментные обязательства в отношении него, ребенок уже не может считаться членом семьи собственника.
Пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При этом в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Исходя из изложенного в том случае, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ".
Владимир Sv
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Эта позиция ВС РФ имела место в 2005 году.
Но в 2007 г.она была ИЗМЕНЕНА,что было утверждено соответствующим Постановлением-

Позиция высшего органа судебной власти была изменена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного суда Российской Федерации от 07 ноября 2007 г. . На вопрос о том, сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей после расторжения родителями брака, было разъяснено, что в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, (продолжение далее)
после расторжения брака- БЫВШИМ членом семьи бедут считаться только бывшая супруга.
несовершеннолетний ребёнок не может считаться БЫВШИМ членом семьи собственника, соответственно и выселен по этому основанию быть не может. Такое разъяснение дал ВС РФ
Антон К так он и не был его членом семьи, поскольку с ним не проживал, ведь члены семьи - это проживающие СОВМЕСТНО, а отец проживал и зарегистрирован на момент рождения ребенка по другому адресу
Теоретически- может.
Удачи
Ребенка -вряди ли. КДН будет сильно против. И отдел опеки. Зае.. . ут проверками, если попросить хорошо.
Жену может практически. Ребенка теоретически. Ребенка можно выписать по другим основаниям. По ст. 31 ЖК РФ до 18 лет ребенку не получится....
Олечка Исакова
может
Bogdan Bozhek
Муж может только отселить бывшую жену с ее ребенком, выгнать на улицу последние поправки не позволяют. Он должен предоставить (купить, поменять) им помещение для проживания.
Федоров Максим
Олечка Исакова Какие поправки? Где написано про обязанность покупать жилье бывшей жене и ребенку?!!!
Жена может быть бывшим членом семьи, ребенок-нет.
жену снимет с регистрационного учёта, а вот ребенка - нет, так как ребенок имеет право на жилье хоть отца, хоть матери.. .

- вопрос в другом, после возможного развода с кем суд оставит ребенка?
а/ отец обеспечен жильём и обеспечивает ребека;
б/ видимо он работает, она - нет, средний доход отца и матери;
в/ кто сможет дать лучшие условия для проживания и учёбы ребенка?

то есть - вас могут ограничить в доступе к ребенку, особенно если вы будете закатывать скандалы.. /истерики/
Don__Vito__ Korleone
Жену можно выписать без проблем, а ребенка только если есть куда ему прописаться.