Жилищное право

может ли отец ребенка проживать на жилплощади жены, не будучи с ней в официальном браке?

Всем доброй ночи! ситуация следующая: ожидаем рождения ребенка, официально не зарегистрированы, живем в квартире жены. так как кроме нас там проживают мать и брат жены, назрел вопрос, имею ли я право там проживать являясь отцом ребенка но не являясь законным мужем? перелопатил весь семейный кодекс и кучу форумов, однозначного ответа не нашел,... если кто знает подскажите желательно с цитатой из статей закона, если таковые вообще имеются, заранее спасибо!
Вы там ни в каком статусе проживать не можете, без согласия всех собственников квартиры.
Ольга Антонова
Лучший ответ
Сергей Ансимов квартира не приватизирована, съемщик основной мать жены, она не против. брат может проблем создать, полицию вызвать к примеру... что в этом случае делать?
Сергей Ансимов спасибо большое за помощь!
только на "чемоданных" правах гостя... так что после 23.00 - на выход!
Олька ))
Даже будучи в браке- только с согласия всех нанимателей
Анатолий Белый
Если квартира муниципальная, то с согласия всех зарегистрированных, если квартира в собственности, то с согласия всех собственников. Даже если оформите отношения с женой.
Made In Armenia Stepanyan
Может. Хозяин квартиры может зарегистрировать на своей площади кого считает нужным.
Сергей Ансимов регистрировать меня там не будут, да и я не претендую, но может случится так что кто то вызовет полицию и тут вопрос с одной стороны закон о защите семьи, согласно которому я как родитель имею право проживать с ребенком, с другой стороны брак не официальный, и прописан я в другом городе.... вот. то есть мне после 23:00 куда то бежать )) или жить спокойно)
Сергей Ансимов временная есть, но опять же по другому адресу, но суть я уловил, спасибо большое!
ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/
Не имеете права, только потому что вы отец ребенка, прживающего/зарегенного в этой квартире и\или сожитель/муж его матери.
Будете иметь право, если вас вселят в соотв. со ст. 70 ЖК РФ.
Но вас так (по ст. 70 ЖК РФ) не вселит никто, и правильно сделает, потому что вы приобретете равные права с другими, и вас не выселить потом никак, даже после развода.
Могли бы приватизировать они, и потом вселить вас как члена семьи собственника (выселить после развода можно по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). или по договору безвозездного пользования (выселение в связи с прекращ. договора по ГК РФ).
Но никто думать и делать не хочет,
Вы болтаетесь там за ради бога, так и болтайтесь,
листание кодексов и форумов вам не поможет въехать и получить права пользования и \или имущественные права, потому что вы отец ребенка.
Купите себе квартиру и вселяйтесь сами, и жену туда и своего ребенка.
Или снимайте.
Aram Ppiruzyan
Вам нужно указывать закон, по которому Вы НЕ имеете прав на чужое имущество?
А чего же это Вы решили, что заделав ребенка своей сожительнице, Вы получили какие-то права на ЧУЖОЕ имущество (имущество сожительницы или ее общее с матерью и братом имущество)?
Если квартира в собственности, то вселение только с согласия ВСЕХ собственников, а если муниципальное - то с согласия всех в ней проживающих и муниципалитета!
И вообще, это отец ребенка должен обеспечивать ребенка жильем, а не разевать рот на чужое жилье, которое и ребенку не принадлежит.
Talipova Ainur
Ничего лопатить не нужно. Проживать в квартире вы права не имеете. Если остальные жильцы или собственники квартиры разрешат, то живите. Но могут и попросить оттуда.
Лучше уж Вам оформить официально временную регистрацию в квартире своей гражданской супруги. Временная регистрация в квартире даст Вам там право проживания на 3 года. А без этого Вы не имеете никаких прав., можете не искать, брак не зарегистрирован. Да и не записаны Вы пока что в свидетельстве о рождении ребенка его отцом.
Talipova Ainur Это с каких же пор регистрация в жил. помещении (по месту пребывания или жительства) сама по себе ДАЕТ ПРАВО проживания в этом ЖП?
Лошадь-то с телегой не надо менять местами...
Нет не можете. Ребенок должен проживать с родителями, а не наоборот. Без согласия всех нанимателей вы там даже находиться там не можете, не то, чтобы проживать.
Поразительная наглость! - Вы, даже будучи мужем, без согласия всех зарегистрированных там быть не можете.
Пока вы- какой-то сожитель - приперся в чужое жилье и качает права. Вам не приходит в голову, что это вы должны заботиться о своей семье? Ну о чужой бабе не обязаны, а о ребенке обязаны до 18 лет.
Вашим родителям, братьям, сестрам, понравится, если чужая баба придет к ним и будет жить без их согласия?
Anastasiya Semeniv
А че тебя оттуда пинком под зад выгоняют? По закону ты там никто и звать тебя никак!
ОК
Олег Кустов
Сергей Ансимов выгонять не выгоняют, но некоторые обстоятельства заставляют углубиться в изучение вопроса
Сергей Ансимов ссылку на статью можешь дать?