Жилищное право

Умер нанимаетель не приватезированного жилья,в квартире проживал он с женой,но прописан был только умерший.

Умер нанимаетель не приватезированного жилья,в квартире проживал он с женой,но прописан был только умерший. Жена отказывается от данной квартиры, в пользу сына от гражданской жены умершего. В настоящее время сын хочет заключить договор соц. найма на данную квартиру, он периодически проживал в квартире покойного отца, давал деньги на оплату коммунальных платежей и иные расходы. Сам он не заключал никаких договоров соц найма и не учавствовал в приватизации, единсвенное,что он прописан по другому адресу (в общежитии). подскажите как лучше составить исковое заявление в суд или иные советы по данной ситуации. Заранее спасибо всем ответившим...
я думаю, тут жене покойного подавать надо в суд, а не пасынку. ведь в соответствии с ч. 5 ст 83 ЖК рф договор соц найма прекращается со смертью одиноко проживающего гражданина. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ Место жительством гражданина признаетрся место, где гражданин постоянно и преимущественно проживает. В соответствии ч. 1 ст. 69 К членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители ( не зарегистрированые, а именно проживающие). И члены семьи нанимателя имеют с ним равные права и обязанности .А ч. 2 ст 82 ЖК позволяет жене как члену одной семьи с покойным признать себя нанимателем вместо покойного супруга. Правда на это требуется согласие Наймодателя, однако попытаться стоит. Только не плохо бы собрать справки и свидетельские показания, что супруга проживала в данном помещении. В случае выйгрыша, она сможет приватизировать квартиру и передать все парню.
Алексей Дёмин
Лучший ответ
Это всё - напрасные хлопоты: вдова, не имея никаких прав на квартиру, ничего пасынку и передать не сможет.
сейчас не стоит вопрос отказывается в пользу кого-то
сейчас надо любыми способами ( и получится только у жены) доказать право пользования квартирой, зарегистрироваться
а уже потом отказываться
иначе квартира отойдет государству и все проживающие вылетят на улицу
Галина Шипаева
У вас очень спорный вопрос. Муниципальная квартира никому по-наследству не достается. Только тем, кто там прописан. Лучше, наймите адвоката. Иначе ничего не докажете.
Женя Споланс
Жена не может отказаться от имущества, которое ей не принадлежит. Признать членом семьи нанимателя будет практически невозможно, претендент на квартиру умершему никто, как и его мать. Еще какие-то шансы есть у законной жены, все-таки зарегистрированный брак, ведение общего хозяйства, общий бюджет, вместе собачку выгуливали, соседи подтверждают общее проживание. Попробуйте договориться с ней, берите от нее доверенность и представляйте ее интересы.
All Right
Квартира уходит государству без всяких условий.
квартира уходит государству-государство жадное, свое не упустит. адвокат тоже вряд ли поможет-только деньги выбросите. думать надо было при жизни нанимателя-хоть кому-нибудь прописаться в жилье. ищите кому дать из чиновников взятку
Dulat Kalabaev