Жилищное право
Обязана ли я оплачивать за квартиру и ком.услуги, если там прописана, но проживаю в другом городе?
В однокомнатной квартире прописаны два человека/ завещание на двоих/. я проживаю в др. городе, о чем предоставила справку в жэк. На "руках" имею заявление, подписанное начальником жэк, о том, что не проживаю по данному адресу. поэтому прошу не начислять ком, услуги. Но бухгалтерия упорно начисляют мне суммы. Как мне быть? Заранее благодарю
раз зарегистрированы - значит живете и платите. другой город проживания не прокатит. Нельзя быть зарегистрированым сразу по двум местам жительства. так что придется платить. Не нарушайте законодательство и голова не будет болеть.
Обязаны оплачивать, раз не писали заявление о перерасчете коммунальных платежей в порядке. предусмотренном Постановлением правительства РФ № 307. Напишите заявление, приложите справку или копию свидетельства о временной регистрации, например, если нет подтверждения, что уже предоставляли . должны сделать перерасчет в пределах трех последних лет. Не сделают - тогда в судебном порядке. Но это все надо делать периодически, потому что та же временная регистрация имеет свой срок
Вам нужно сделать регистрацию по месту пребывания и предоставить данную справку в ваш жэк
Если Вы не написали заявления о своем отсутствии, с Вас будут взыскиваться все комм. услуги. Если заявление, как Вы указываете в вопросе есть, Вы вправе оплачивать только стоимость отопления. Если ЖЭК обратится с иском о взыскании задолженности в суд, ему будет отказано.
есть т. н. обязательные платежи, которые необходимы для поддержания дома в нормальном состоянии, а вот за остальные - холодная вода, газ, вывоз мусора, горячая вода - платить не должны, т. к. вы не проживаете и этим не пользуетесь. самое лучшее - установите счетчики и тогда вопросов не будет.
307-ПП от 23.05.2006 год "О предоставлении коммунальных услуг гражданам" Если в документе указаны точные даты Вашего отсутствия (например: 01.01.2010-31.12.2010) Вас должны поставить во временное отсутствие на указанный в документе период.
Вы указываете: "В однокомнатной квартире прописаны два человека/ завещание на двоих/". Исходя из этого квартира является собственностью двух собственников. Вы можете проживать и быть прописаны где угодно (это Ваше Конституционное право) . Но Вы обязаны оплачивать расходы по содержанию жилого многоквартирного дома и коммунальные услуги (см. ст. 153-154 ЖК РФ) . Порядок внесения платы за коммунальные услуги и за содержание общего имущества определён Постановлениями Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года и № 492 от 13.06.2006 года (см. разъяснение Минрегионразвития) . В указанных Постановлениях достаточно простым языком понятным для обывателя всё достаточно предельно и ясно расписано.
сделайте регистрацию по месту проживания и с вас не будут брать оплату за газ воду мусор иканализацию; но квартплату и отопление вы обязаны оплачиваь