Жилищное право

Можно ли прописать новорожденного ребенка к бабушке, проживающей в другом городе?

Ситуация такая, у нас с мужем есть омская прописка, по которой мы не сможем прописать ребенка. Можно ли прописать его к бабушке,которая проживает в Саратовской области (или в Самарской), а потом получить на него временную регистрацию в Омске? Жить он будет естественно с нами. И можно ли по времнной регистрации получить мед полис на ребенка и оформить пособие по уходу до 1,5 лет или надо обязательно это оформлять по месту постоянной регистрации?
Зачем мучиться? Ребенка зарегистрируют постоянно, - нет других правил. Просто, при наличии ребенка, не сможете жилье продать без согласия органов опеки.
Лариса Шкарина
Лучший ответ
Ребенок может быть прописан ТОЛЬКО с кем-то из родителей. Прописывайте в Омске.
Alexander Glushenko
Граждане РФ обязаны регистрироваться там, где они реально проживают, а не там, где им хочется.
Нет, Ребенок до 14 лет регистрируется по месту жительства родителей или одного из родителей, Если у вас временная регистрация, то вы можете его также зарегистрировать к себе.
Елена Боргардт
регистрация граждан (в том числе и детей) осуществляется по месту постоянного проживания. Вы можете зарегистрировать вашего ребенка у бабушки. Для этого нужно не только ваше согласие (на проживание у бабушки) но и разрешение органов опеки по месту проживания. Имеется ввиду вдруг бабушка невменяема, инвалид 1гр. и т. д. , или ее жил условия недостаточны. Кроме того вам надлежит запастись документами свидетельствующие о невозможности проживания ребенка с вами. В принципе вам самой надо предварительно ехать к вашей маме и там на месте решать вопросы. В разных городах свои ньюансы. Может просто возьмут из арегистрируют с согласия бабушки
ребенок может быть прописан ТОЛЬКО с одним из родителей.
почему не можете? вам письменно отказали?
Пфф, что за бред, а если по месту проживания люди снимают жильё, а прописка куплена за деньги у подружки что тогда? Без спроса пропишут ребёнка к чужим людям? Я думаю можно и к бабушке, тем более если вы по своей прописке не проживаете.