Жилищное право

Квартира не приватезированна и в ней прописаны я и мой отчим и он мне предложил ее приватезировать и поделить.

Его дочь с Украины и он хочет перевести ее в Москву но квартира не приватезирована она муниципальная, главным квартира съемщиком являюсь я, он предложил ее приватизировать и поделить и сказала, что не буду этого делать. Он мне начал говорить про какое то заявление. что мне делать?
Olga Drokova
Ни в коем случае не пиши заявление об ОТКАЗЕ от приватизации - это означает, что ты даешь СОГЛАСИЕ на приватизацию квартиры на него ОДНОГО, а сама согласна на право пожизненного проживания без ПРАВ на все остальное !!!Пиши заявление, что ты " НЕ ДАЕШЬ разрешение на приватизацию, а лучше ничего не пиши, если в самом деле НЕ согласна, чтобы жилье переводили из муниципального в приватизированное. . Дочку поселить в муниципальной квартире отчим сможет только с твоего СОГЛАСИЯ и зарегистрировать (постоянно или временно )тоже только с твоего согласия. . В муниципальной квартире он у тебя в руках !! Смотри, чтобы не подделал ЗАЯВЛЕНИЕ, которого от тебя добивается. Любое заявление со словом " не согласна" с твоей подписью можно трактовать, как отказ от приватизации в пользу отчима. . Не ставь своей подписи не под каким документом, который будут тебе подсовывать ..
Aртур Степанян
Лучший ответ
Главных квартиросъемщиков давно нет. У вас равные права. Вы не хотите приватизировать из-за того, что он приведет дочь? Если вы квартиру не разменяете, то зарегистрировать ее он сможет только с вашего разрешения. А если разъедетесь, то совсем вам безразлично, как он будет жить. Если надеетесь, что со временем вся квартира станет вашей, то можете ждать долго и приватизация закончится. Решать вам.
вам зачем приватизировать?
свою дочь отчим в квартиру зарегистрировать не сможет
заявление - это глупость какая-то
Zulfiya Saparowa
Пошли его в трещину! Напиши заявление в домоуправление, что на приватизацию не согласна, чтобы он не смог за твоей спиной подделать документы! Сначала поделить, а потом он тебя выгонит из квартиры!
Приватизация - право, а не обязанность. Не хотите приватизировать, так никто не заставит. А отчим требует с вас, скорее всего, заявление с отказом от приватизации в его пользу. Ни в коем случае не пишите. Собственником станет ваш отчим в одно лицо. Да, у вас сохранится право пожизненного пользования квартирой, но саму квартиру собственник сможет продать вместе с вами. Право будет, а как его реализовывать будете?
Пока квартира муниципальная, отчим не сможет зарегистрировать и поселить в ней свою дочь без вашего согласия, вы абсолютно равноправны. Если только дочь несовершеннолетняя, тогда ему на ваше согласие класть.
А сейчас нет главных квартиросъемщиков, все равны. Приватизируйте по долям, потом продавайте свои доли. Но у вас их никто не купит.
-T
-Sabrina Taylor-
Если вы не хотите приватезировать то вас никто это не вправе заставить, несмотря ни на какие заявления.
Ничего не делать. Не давать согласия на приватизацию и всё. А про всякие заявления пусть он и дальше говорит, это всё ерунда.
Приватизировать и делить.