Жилищное право
квартира не приватизирована, там живет и прописан отчим и я... квартира моей умершей мамы, могу ли я его выселить?
Нет не можешь.
Никоим образом. На каком основании? Раз квартира неприватизирована, то она не мамина, а муниципальная, то есть принадлежит государству. Так что у вас с отчимом абсолютно равные права.
не сможете!
Ну, во первых квартира не Вашей мамы, а муниципальная. И все зарегистрированные в этой квартире имеют равные права и обязанности.
А с какой стати Вы можете его выписать...? Даже, если он не платит за квартиру, это сделать крайне сложно!
На каком основании?
Да, но только на основании положений статьи 91 Жилищного кодекса Российской Федерпации, только в судебном порядке и только если заявителем выступит Наймодатель.
Нет, не можешь, т. к. ты не собственник, квартира государству принадлежит.
квартира является имуществом нажитым до вступления в брак матери с отчимом? ВЫселить отчима не представиться возможным, можно приватизировать жилье на себя, если он добровольно откажется от участия в приввватизации
нет
Только с его согласия
Так как квартира не приватизирована Вы проживаете в ней на основании договора социального найма, т. е. являетесь нанимателями жилого помещения у государства (ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ПЛОЩАДИ: ГОС. СОБСТВЕННОСТЬ)
Во первых советую Вам поторопиться с приватизацией, т. к. использовать право приватизации Вы можете лишь до 2010 года.
Если Вы надумаете заняться приватизацией квартиры, то отчим имеет право отказаться от участия в приватизации (нотариально) и соответственно собственником становитесь Вы.
Удачи.
В принципе можешь. смотря сколько тебе лет