Если у обоих семей нет денег, чтобы после приватизации продать квартиру и купить отдельное друг от друга жилье, приватизация бессмысленна.
В этой ситуации семья не дающая согласие на приватизацию поступает совершенно правильно.
Что смогут сделать восемь человек со своими микроскопическим долями? Кому продать? Что на них купить? Стоимость их будет смешная, а финансовые затраты на содержание квартиры увеличатся. За все платить собственникам.
Начнется вахканалия и ссоры, суды по определению порядка пользования квартирой, раздел оплаты коммунальных платежей на всех собственником, включая и детей (они тоже станут собственниками) .
Продавать доли детей можно будет только с разрешения органов опеки, доли при покупки должны будут не меньше имеющихся .
Произвести размен с таким количеством народа не приватизированную и приватизированную квартиру невозможно
Выход: обоим семьям встать на учет на улучшения жилищных условий, что надо было сделать уже давно. , либо приватизировать, продавать квартиру, брать ипотеку и покупать жилье, либо одна из семей выкупит доли другой семьи . и купит себе отдельное жилье с помощью ипотеки. Вот и решайте. , как поступить.
Жилищное право
Если квартира не приватизирована, и в ней прописано 8 человек из них 4 ребенка, несовершеннолетних. Как делить?
Приватизировать можно только всю квартиру. Можно потребовать принудительный размен в судебном порядке, или договаривайтесь о размене, потом приватизируйте, кто хочет
никак, жилье муниципальное
А что делить? У вас нет права собственности на неё....Хотите приватизировать? Делайте в равных долях.... но это... одна восьмушка на каждого... .
Ну, если одна семья не согласна приватизировать, то ничего сделать нельзя. Вопрос о дележке отпадает сам собой. Попробуйте все же уговорить приватизировать в равных долях с тем, чтобы одна семья выплатила второй половину стоимости квартиры. Одна семья, выплатив деньги, остается в этой квартире. Вторая, получив деньги, покупает себе новое жилье. И разъезжаетесь. Это единственны вариант разъехаться. Кто будет упрямиться, тот обрекает себя и других жить такой кучей. Есть ещё ход, просто купить себе жилье одной из семей. Но это реально, если есть лишние деньги. Я так понимаю, что их нет....
Власов Михайл
А можно ли приватизировать, если одна часть не хочет?
Государственное имущество делить ни в коем случае нельзя! Вы на очередь по улучшению жилищных условий не хотите встать? Вчера отвечала на вопрос многодетной мамы, весь список документов перечислила. Воспользуйтесь. Приватизируйте квартиру: все в равных долях. Когда получите социальные выплаты и будете продавать, деньги, которые выручите, послужат вам всем дополнительным капиталом на приобретение новых квартир.
Власов Михайл
так одна часть не хочет приватизировать, им так выгодней.
Практически ни как, если только подать в суд, но это делу не поможет.
Если был бы дом, например, а не квартира, то можно было бы приватизировать пол дома.
А так, приватизация невозможна и разделить жилье возможно только по ЖК РФ!!
как может быть ВЫГОДНЕЙ не приватизировать? ! на носу март 2013, после которого ВСЕ останутся в государственной квартире БЕЗ собственного жилья. это не выгода - это идиотизм.
никак. приватизация невозможна если одна сторона против. через суд можите поменять на 2 неприватизированные квартиры. но видимо тоже ничего не получится. даже трешка меняется на 2 однушки. неизвестно как посмотрит на это опека.