Жилищное право

Подскажите, у нас в подвале сломалось и из-за этого не дают воду, говорят нужен ремонт за счёт собственников.

У нас квартира муниципальная, должны ли мы платить за этот ремонт? ЖЭК утверждает что сейчас уже всё равно кто ты и за ремонт платить обязан...
Платить лишнее не должны. Обычно такие платежи берут наличными, их никак не учитывают. Хрен потом докажите, что вообще платили. Но даже если и заплатите, то не факт, что починят. А если починят, то не факт, что сразу опять не сломается. Уж не знаю, в каком населённом пункте Вы живёте, но я жила некоторое время в Балашихе (родную Москву была вынуждена покинуть) , и там подобное дерьмо всегда творилось. Квартплата там была раза в 2 больше, чем в Москве, а воду горячую отключали на несколько месяцев. На 2-3 суток отключали вообще всю воду, так что люди ср... ть в ближайший лес ходили вместе с собаками. Толку от того, что Вы заплатите в карман руководству ваших ЖЭКов и прочих ворующих организаций, скорее всего не будет. В Балашихе я пользовалась проточным электрическим водонагревателем. Это выход из положения.
Юрий Юриевич
Лучший ответ
ТЕКУЩИЙ ремонт - полностью за счет ваших платежей за содержание и ремонт.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем) ;
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

А еще изучите Постановление Госстроя №170.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию с требованием привелчь директора УК по ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ
платят только собственники жилого помещения. вы не собственники. пусть оплачивает администрация города
Это называется лапша на уши.
Если у вас в квитанции есть статья расходов капитальный ремонт, то вы уже ничего не должны. А раз еще и воду не дают, то имеете полное право потребовать с ЖЭУ, чтобы оплата за воду не взималась!