Жилищное право
У нас на меня ,ребенка и бывшего мужа есть комната в общежитии,соцнайм,бывший там не живет уже около двух лет
у него другая семья,сейчас он у меня требует половину стоимости комнаты и говорит что тогда он выпишется и я смогу комнату приватизировать,я не соглашаюсь на это,теперь он приходит когда нас с ребенком нет дома и двигает всю мебель,теперь угрожает порвать все обои и т.д,вообщем занимается шантажем,говорит что меня все равно доведет и я соглашусь,что можно мне предпринять?за комнату он тоже не платит
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ]
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Выпишите его по суду.
[Жилищный кодекс РФ]
Выпишите его по суду.
замки менять не пробовали? к юристу сходить?
Если ОН вывез свою половину имущества и Вы сможете доказать это, то предъявите иск к нему об ктрате права пользования жилым помещением. Если же имущество не разделено, следовательно, ОН не выселился из спорного жилья, а значит не утратил право пользования им.
Я занимаюсь такими вопросами в том числе) Звоните, я Вас проконсультирую (сегодня с 15.00 до 18.00 в Мосгорсуде, поэтому звоните или "до" или "после")
Елена Сербиян
начальник юрилического отдела ЗАО КВАРК
Вам нужно подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учёта.
Елена Сербиян
начальник юрилического отдела ЗАО КВАРК