Жилищное право

если на меня давят отказаться от наследства в пользу др. наследников-взамен квартира- соглашаться?

НЕТ – НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!! ! (послушайте советы все предыдущих отвечающих) . Пообещайте принять наследство и переоформить его потом ;-))) Если они не согласятся на такое, значит – сам обманывают и на такой исход дела в силу своей притворности намерений не расчтывали!! !
К человеку, «крупно-серьезно» обманувшего вас и поступившего с вами нечестно и некрасиво (к тому же неоднократно) , должно при каждом его новом (к тому же «крупно-серьезном» ) обещании возникать чувство «некоего» недоверия! Соглашение «сначала откажись от всех своих прав, а потом я тебе «сделаю» подарок» сразу вызывает подозрение, к тому же исходящего от нечестного человека! Если с их стороны никакого «подвоха» , то им ничего не мешает сначала сделать подарок, взамен какого-либо Вашего отказа от чего-то. А если они боятся, что Вы не исполните такого Соглашения «сначала подарок, а потом отказ»…. . значит они сами нечестны…… … так как обычно человек о другом человеке думает так, как и сам мыслит (раз боится, что Вы его обманете, значит сам лжет – это чисто лично мои наблюдения и умозаключения) . Взамен пообещайте принять наследство и переоформить его потом ;-)))
А от наследства отказаться – это исключительно Ваше право, но никак не обязанность и никто не может вас заставить отказаться от него, если вы сами не примите такое решение.
Иван Ермаков
Лучший ответ
не стоит
вы отказываетесь от ВСЕГО наследства КАКОЕ бы оно нибыло или откроеться в будущем
Aigerim Suleimanova
если твоя доля в наследстве составит сумму в несколько квартир, то - нет
Ага нахаляву поиметь хотят боже упаси вообще ничего не получишь тебе и так выделят то что положено по закону как только подпишешь отказ там уже другие законы действуют не забывай это
Татьяна Юркина
смотря какое наследство и варианты его реального получения. Ну и количество заморочек при этом.
Наследство получить, а долю потом продать этим самым наследникам. Тогда это будет по закону. Так ты выполнишь то, о чем тебя просят и обезопасишь себя от обмана со стороны др. наследников.
Гражданский кодекс:
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ТАКЖЕ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА С ОГОВОРКАМИ ИЛИ ПОД УСЛОВИЕМ.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) , он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. "
Т. е. что бы ни обещали в замен отказа от наследства, всё равно ничего потом не будут даже обязаны передать, потому что ПОД УСЛОВИЕМ И С ОГОВОРКАМИ (а условие взамен наследства что-то дать - это и есть условие отказа) - нельзя отказаться. можно отказаться только полностью.
Как вариант можно предложить следующее: ОК, давайте мне квартиру, на которую хотите чтобы я обменял свою часть наследства, но: 1) сначала я вступлю в наследство; 2) а вот потом и будем договариваться по поводу того, кому и что нужно и на что поменяться.
Буквально неделю-другую назад отвечала на вопрос, парень задавал: отказался от наследства (квартира) в пользу брата, потому что тот обещал денбгами отдать в течение полугода. Естественно, брат ничего не отдаёт.
Кроме того, отказ от наследства будет в данном случае не корректен, т. к. отказываться Вы не собираетесь, а собираетесь (если собираетесь, конечно, а не навязано) просто в другой форме получить причитающуюся Вам долю. Поэтому оччень хорошо подумайте. И обязательно соизмеряйте размер "компенсации", который предлагают.
Если прям совсем просят и ждать не хотят (пока в наследство всутпите и т. д.) , пусть сразу дарят квартиру Вам, а лучше несколько, если, конечно, стоимость квартиры соизмерим со стоимостью Вашей части наследства. - тогда и подумать можно.
В любом случае, сначала обеспечьте свои интересы. К сожалению, очень часто, когда дело касается делёжки наследства, люди ведут себя немного не так, как мы привыкли, поэтому будьте очень внимательны.
Вера Ганина
Пообещать могут что угодно, а потом не докажешь ничего и никому. И в суде скорее всего не докажешь, что тебе что-то обещали - для суда это не будет аргументом.