Жилищное право

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника?

ИЛи если отказываться то только от всего?
Как договоритесь, так и будет
Андрей Растороцкий
Лучший ответ
От части нельзя, только от всего. Либо принимаешь все, либо не принимаешь ничего.
Отказ от наследства регулируется статьями 1157-1159 Гражданского кодекса.
Юрий Каширин
Или отказываетесь от всего наследства, или принимаете, а потом часть дарите кому хотите
Petr Podalinskii
Можете даже не вступать в права наследства. Например, у него большие долги. Если вы вступите, то вам и отвечать, по ним.
Или доля в квартире, в частном доме. Знаю случай, где старики, завещали сразу трём внукам дом. В итоге, в доме вообще никто не проживает, дом разрушается, не отапливается. Не смогли наследники договориться между собой. Печально.
Или всё, или ничего.
Асан Сирашов
ст. 1158 ГК РФ ..нельзя.. потом подаришь часть.. ненужную ...близкому родственнику.. без налога на дарение.. ст. 217..18.1) НК РФ ..
отказываются от всего наследства или не отказываются вообще.
можно у нотариуса договориться кому что отходит, НО не так что одному имущество, а второму долги
Надя Бондина
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Источник КонсультанПлюс