Жилищное право

Если наследник по закону пенсионер и он хочет отказаться от наследства в пользу тоже наследника по закону...

То он должне писать заявляние от отказе одно, или еще надо писать отказ от обязательно части, тоесть 2 заявления?
достаточно одного заявления в котором нужно указать в пользу кого происходит отказ
Дмитрий Тодоров
Лучший ответ
Отказ пишется один в присутствии нотариуса (скорее всего он сам его и составит) , но не в пользу кого-то. Просто после его отказа к наследству будет приглашен следующий наследник.
Vikias Vikias
Даша Носкова а что в пользу определенного человека нельзя отказаться? ну если следующих наследников несколько, а он хочет отказаться в пользу одного
Идите к нотариусу и там все напишете, бланки он вам даст. Какая разница-то одно или два, зачем этим заморачиваться?
В течение 6 месяцев со дня открытия наследства наследник должен подать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу конкретного наследника. Обязательная часть наследства возможна только при наличии завещания.
Нужно одно заявление об отказе от наследства с указанием в пользу кого отказывается, либо без оного указания, либо не принимает наследство вообще
Олег Трубачев
Если речь идет об обязательной доле в наследстве, то отказ от нее в чью-либо пользу невозможен.
Yulya Tkachenko
Он должен с начала вступить в право на наследство.
пусть один вступит, а второй напишет заявления о том что знает о наслдстве, не вступает и вступать не собирается
Зачем писать заявление, если ему не нужно наследство, то пусть он его просто не принимает, а другой наследник примет, если конечно нет завещания. Относительно обязательной части наследства, то его т. ж. необходимо принимать. Если он его не примет, т. е. не обратится в установленный срок к нотариусу, то наследство отойдет тому, кто примет наследство. Конечно, что бы устранить последующие возможные споры можно и подстраховаться. А так вообще то у нас наследников ни кто не ищет, если это только не оговорено в завещании.