Жилищное право

собираюсь продать жилой дом. Документы все есть.Как происходит эта процедура?когда оплата? какие документы выдают и где

если возможно , ссылку на ресурс
обращаетесь в регистрационную службу все (продавци и покупатели) , туда сдате все документы при наличии паспортов (доверенностей) с их копиями (за исключением правоустанавливающих документов - в Вашем случае это договор купли-продажи - его должно быть не менее 2-х подлинников, один из котрых останется в рег. службе) , в том числе квитанции, подтверждающие оплату гос. пошлины за регистрацию (в рег. службе бесплатный консультант вам подскажет кто и сколько должен платить) . Если земля принадлежит собственнику дома на праве собственности, то дом может продаватиься только с этой землей одновременно! Надежнее (конечно) деньги передать после регистрации права (т. е. с рассрочкой) и прописать об этом в договоре купли-продажи.... право зарегистрируют С ОБРЕМЕНЕНИЕМ - ипотекой. Но не стоит этого боятся.... Как только ваше право (с обременение) будет зарегистрировано на вас (и вы уже будете уверены, что завтра ваш продавец "не передумает"), получив документы, смело расплачивайтесь (обязательно взяв расписку) , но не забудьте подать заявления (все -продавци и покупатели) в ту же рег. службу о снятии обременения (подтверждая, что вы расплатились полностью) . Кстати регистрация права с обременением регистрируется еще к тому же и в сокращенные сроки (5 дней) . Если уверенны, то можно асплатиться сразу (без всякой там "рассрочки")!
Олег Горбачевский
Лучший ответ
Олег Горбачевский ой! Вы же сами продавец....ну все-равно - все то же самое....документы не перечисляю, так как Вы сказали, что они у Вас все есть
А, Земля дорожает зря это Вы хтите сделать, а по чём???
Юрий Татаровский слегка кругленькая сумма. смысл в переезде. а с какой целью интересуетесь?
Договор регистрируется уфрс, рег. палата, туда же и подаются документы, а оплата как договоритесь с покупателем, нал-безнал, до или после регистрации сделки, кому продаещь могут ли кинуть и т. д.
Юрий Татаровский в смысле "!могут кинуть"?
обратитесь в нотариус
риэлтор обо всем договаривается.
составляет договор в N-экземплярах.
так же составляется расписка о передаче денег.

Вы читаете договор - подписываете
Читаете расписку - подписываете.

В общем, если все верно.. . то можете спокойно тратить деньги.. . если нет. . то в течение 30 дней (пока идет регистрация) вы обращаетесь в юстицию.. . об остановке сделки.. . ну например, вам не всю сумму выдали .. и т. д.. .
а так. . вообще данным фактом занимаются риэлторы. . и голову себе не греете.. . и в аферу не попадете.. . (естественно, если риэлтора не на дороге найдете)
быстро и удобно.. . а заплатите фиксированную сумму.... вернее НЕ вы а тот кто покупает