Жилищное право
Возможно ли оспорить завещание в данном случае?
Умерла сестра год назад, имея 1/2 участка земли. В нотариусе сказали что есть завещание, на какого то кренделя который ни относится к родственникам. Мы узнали о смерти только спустя год, так как мы не общались, у нее не было других родственников, и она немогла по своей воле оставить завещание на кого то в стороне. Вопрос. Возможно ли в данной ситуации оспорить завещание?
Оспорить можно. Но вероятность оспорить его ничтожна.
С чего это она не могла оставить завещания на другого человека? А Вы как хотели, чтобы родственники о ней знать не хотели, и даже о ее смерти только через год случайно узнали были для нее самыми близкими?
Засуетились. Нет у Вас шансов на выигрыш.. . Вернее они минимальны...
Это ее право составить завещание
а с чего взяли, что она не могла оставить
И как это узнать о смерти спустя год, значит не общались и поводов не написать завещание не было
завещатель имеет право завещать всю свою собственность ЛЮБОМУ, хоть пальме на аравийском полуострове.
оспорить вы можете попытаться, но шансов у вас ноль.
Почему же не могла, если вы не общались? Хороши родственнички, которые о смерти спустя год узнают! Хоронили чужие люди, кроме вас "у нее не было других родственников", а наследство хотите.
Если Вы уверены, что она не могла оставить завещание на "чужого", то логично предположить, что завещание фальшивое. Если Вы в этом уверены- то это уже не Гражданский, а уголовный кодекс, возможно и смерти сестры поспособствовали. Тогда надо обращаться в соответствующие органы, если нотариус, заверивший завещание, все подтверждает, надо проводить экспертизу завещания.
А оспаривать- дело пустое. Как собственник она могла завещать свою собственность не только "кренделю", а и всей булочной.
Да, случилось же так, что чужой человек роднее родной сестры оказался!! ! Как же Вы собираетесь оспаривать завещание, если и земля-то у Вас пополам, а с сестрой не общались, и о жизни ее ничего не знаете. А "крендель", оказался достоин наследства! Оспаривайте, потом будете рассказывать, как Вас прокатили!
Вероятность.. . мала.. .
а год.. . ВОТ именно вы не общались.. . может кому-то.. . и решила завещать.... законно.. .
Я не понимаю.... ВЫ если бы общались. . помогали ...а то.. . опомнились через год.. . и сразу за наследство.... давай хвататься.... суд в данном случае. . не думаю, что будет на вашей. . стороне.. .
у вас есть шансы.... если наследник.... вовремя не вступил в права.. . тогда.... ВЫ.... ее дети становитесь наследниками первой очереди....
Начать оспаривать можно все, что угодно, но процент выигрыша минимален, так как вы как родственники больше года даже не знали о ее смерти, возможно и до с ней не контактировали, таким образом, знать что происходило у нее в жизни вы не могли.
Возможность оспорить завещание есть в одном случае, если вы находились на иждивении у наследодателя.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.