Жилищное право

Возможно ли оспорить завещание бабушки, если

она квартиру отписала своему сыну (моему отцу), а с отцом я не живу около 10 лет. У отца своя квартира, семья, еще одну квартиру он сдает. Я же снимаю комнату. Жить негде.
Бабушка умерла.
Даже если бы вы смогли оспорить это завещание, квартира все равно досталась бы вашему отцу а не вам. так как он наследник первой очереди (ему даже не нужно для этого завещание) . а вы - не наследница, увы. Внуки - наследники по представлению ( в случае если их родители умерли раньше бабушек и дедушек) . К сожалению так же не имеет значения сколько у отца квартир.
Наталья Шлее
Лучший ответ
Даже без завещания отец - наследник первой очереди, а вы лишь 2. Представьте, как в свое время ваши дети будут отсуживать у вас то, что вам принадлежит по закону.
Николай Сборщиков Внук наследует только по праву представления. Он относится ни к одной из очередей. В случае если бы его отец умер, до смерти бабушки, тогда бы он наследовал наравне с наследниками 1-ой очереди.
Так что Ваше фраза - внук наследник 2 очереди - неверна.
Наурызбай Кульбаев Отношения с отцом плохие. Я бы сказал - ужасные.
Валерий Клепиков При живом отце-внук вообще не наследник.София,вы часто даете неправильные ответы.не знаете законов-лучше не отвечайте.Или в лучшем случае в поисковике сами поищите
Вы внук? Внуки не наследуют. Отец в любом случае наследник первой очереди, и не важно, сколько у него квартир. Захочет - разрешит жить в своей квартире, не захочет - не обязан, если Вам больше 18 лет. Лучше продумайте, как свое жилье приобрести
У Вас нет права оспаривать завещание, т. к. Вы не наследник первой очереди по закону.
Игорь Шевченко
Бабушка могла распорядиться своими имуществом как угодно. Тот факт, что она написала завещание говорит о том, что она сознательно пошла на этот шаг. Поэтому оспорить можете-выиграть спор - нет.
Теперь квартира принадлежит вашему отцу. А дети не имеют прав на имущество родителей. Как и родители на имущество детей. Так что требовать что-либо вы не вправе. Заработайте себе квартиру и отец также не сможет на нее претендовать...
Нет нельзя. Это ее воля. То, что вам негде жить никакого правового значения не имеет. Кроме того, ваш отец является наследником по закону и оспаривание завещания вам ничего не даст, так как вы по закону после бабушки не наследуете, если жив ваш отец.
Нет не можете, что с завещанием, что без завещания ваш отец наследник первой очереди и вам ничего не переподает.
Даже если Вы оспорите, квартира все равно достанется Вашему отцу, потому что он является наследником 1-очереди, а вы смогли бы наследовать после бабушки только по праву представления (т. е. в случае смерти Вашего отца) .

Оспаривание завещания путем проведения посмертной экспертизы, которая устанавливает факт дееспособности человека написавшего завещание, в момент его написания.
Аян Сахарин
Оспорить можно все, что угодно. В вашем случае шансов нет