Жилищное право
Возможно ли оспорить завещание?
У меня отец женился в 60 лет и прописал жену к себе, сейчас они с женой пенсионеры, живут в квартире где пол квартиры принадлежит ему, половина мне. Он написал завещание на меня. Скажите, может ли его жена в случае смерти оспорить завещание, так своей жил площади у неё нет (свою квартиру она после свадьбы переписала полностью на дочь)?
"прописка" значения не имеет. если на момент его смерти она будет пенсионеркой, то независимо от завещания ей полагается обязательная доля и спорить тут не о чем. она просто может заявить свои права и всё. обязательная доля в данной ситуации будет 1/8 вашей квартиры.
Попытаться оспорить можно все
Ей не нужно будет оспаривать завещание, у нее, как у наследницы первой очереди - пенсионерки, будет в наследстве обязательная доля.
Оспорить завещание, в принципе, можно, если есть основания -- из ума человек выжил и т. п. А обязательная доля ей и без этого будет положена, как жене-пенсионерке. Если отец хочет оставить свою половину квартиры только вам, ему стоит её переформить на вас при жизни.
Сколько специалистов. Завещание, при наличии оснований, оспорить можно. Но, только при их наличии. Очень сложно. Ваш отец если пожелает может хоть каждый день оформлять новое завещание. И каждое новой завещание отменяет предыдущее. Если на момент смерти Ваша мачеха будет пенсионеркой, то не зависимо от содержания она будет иметь право на обязательную долю в этом наследстве. Воспользоваться правом или нет, решать ей. Поскольку она имеет регистрацию в этой квартире, то принятие Вами наследства никак не отразится на ее праве пользоваться этой квартирой.
Завещание отец может переписать на жену или на соседа. Оспаривать ей ничего не нужно, вдова будет иметь обязательную долю.
пусть он подарит ее вам, пока жив
Ольга Гришакова
В том то и дело, он когда пошел писать завещание, нотариус ему сказала что лучше будет написать дарственную, но его жена с дочкой настояли сначала на женитьбе, потом на прописке, потом что бы никаких дарственных не было.
да. так как она пенсионерка - ей назначат половину от того, что причиталось бы по закону при отсутствии завещания.
Пускай отец Вам подарит свою долю и тогда спор о второй половине квартиры закроется. По наследству его жена пенсионерка будет иметь право вступить в наследство как и Вы
Добрый день.
1.Оспорить можно всё,что угодно. Добиться положительного результата не всегда возможно.
2. Если на момент смерти наследодателя, супруга будет нетрудоспособна, то будет иметь ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве.
3. Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя. В течение его жизни, может быть изменено, написано новое, отозвано, а также имущество может быть продано (подарено) иному лицу.
Если она там не прописана, то и вопросов по принадлежности не может быть, в противном случае у нее есть все юридические права на часть квартиры
Наташа Наташа
Ответ неверный. Учите мат. часть.