Жилищное право
как оспорить завещание?
Здравствуйте.Как оспорить завещание (в2001г.бабушка завещала квартиру внуку)он может вступить в наследство.Это мой двоюродный брат.У сына бабушки-моего отца в 1995г. была черепно мозговая травма, трепанация,ему дали вторую группу,но спустя год ее сняли, т.к. он не обращался в больницу. мы сейчас восстанавливаем группу, но она будет только в мае.можем ли мы оспаривать завещание-но на момент смерти (веть это и есть время открытия наследства,не так ли?) у отца была снята 2 группа, Можно ли доказать его нетрудоспособность с помощью экспертиз? на самом деле в 2001г. он был нетрудоспособен.
В данной ситуации шансов мало.
Если бы Ваш отец являлся инвалидом (и это должно быть подтверждено документально) на момент смерти бабушки - он смог бы претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) . Это бесспорно.
Если Вы сможете в судебном порядке доказать. что на момент открытия наследства отец являлся нетрудоспособным - долю наследственного имущества Ваш отец получит.
В любом случае - вопрос будет решаться в судебном порядке.
Удачи!
вряд-ли!
Оснований для оспаривания завещания не имеется (всё изложенное относится не психическому состоянию бабушки).
Если на момент (ни дня позже) смерти вашей бабушки, отец имел документально подтвержденную инвалидность, может оспариватьт. к имеет право на обязательную долю. По другому никак.
Обратите внимание на ответ Алексея. В нем грамотно рассмотрена одна сторона Вашего дела. Если Вы сможете восстановить инвалидность отцу и на момент открытия наследства он будет (был, в соответствии с мед. документами) нетрудоспособным инвалидом, ему положена обязательная доля в наследстве.
Если посмотреть на Ваше дело с другой стороны, возможно предположить, что бабушка, в силу преклонного возраста и соответствующих возрасту изменений (склеротического характера, психического и т. п.) , была не очень адекватна, в теории возможно оспорение завещания на ЭТОМ основании (бабушка плохо отдавала отчет в своих поступках, более того, предположим, родители внука воздействовали на старушку тем или иным образом, склонив ее на свою сторону) . Но этот путь также потребует документального подтверждения, одних показаний свидетелей о том, что бабушка была не совсем здорова, будет недостаточно...
В течение полугода, если новых наследников не появляется то врядли