Жилищное право
как оспорить завещание?
У меня умер муж. Прописаны и жили с ним вдвоем. Квартиру он приобрел до нашего брака. Оказалось что он оставил завещание. Завещает квартиру своей матери. У меня своего жилья нет, у матери его есть собственная квартира. Мне 50 лет. Могу ли я оспорить завещание, и если да, то что мне полагается? Других наследников нет.
Вы можете оспорить завещание только в том случае, если у вас есть документальные подтверждения того. что супруг на момент подписания завещания был невменяем, или действовал под угрозой жизни и здоровья, был введен в заблуждение, и так далее. Во всех остальных случаях завещание не оспаривается, право любого человека распорядиться своим имуществом так. как ему хочется. Вы не достигли пенсионного возраста, поэтому права на обязательную долю у вас тоже нет. Увы.
Оспорить завещание вы не сможете. Но сколько же вам лет-50 или 55?Если 55, то судитесь за обязательную долю наследства. 50 лет-вы ничего не получите.
вам ничего не положено, если вы не инвалид
Ничего вам не полагается. Это его добрачное имущество, а не вами совместно нажитое.
Впрочем наверняка с такой лентяйкой совместно нажить ничего нереально, поэтому вас в завещании и не оказалось....
Если сможете доказать, что являлись нетрудоспособным иждивенцем, то вам будет положена обязательная доля. Оттяпаете ее у престарелой свекрови и будете жить в коммуналке, потому как опосля суда свекровь обязательно завещает свою долю кому угодно, но не вам...
Доказывайте, что вы были у него на иждивении до смерти не меньше года.. Сейчас это вполне реальная ситуация.. Не работали ( даже если неофициально работала - все равно, как бы не работала.. В трудовой не зафиксировано..).. Тогда у вас обязательная доля.. Половина от половины по закону.. 25 % квартиры.. Ст. 1148,1149 ГК РФ..
Марина Гайкевич
а сколько по доли мне полагается?
Aidana Karimova
При определении нетрудоспособности учитываются одновременно несколько факторов, в частности, нетрудоспособность по возрасту или по инвалидности. Иждивенцем может быть несовершеннолетний до 18 лет, а также пенсионеры по возрасту, при этом женщины - после 55 лет, а мужчины - после 60 лет. К числу иждивенцев относятся инвалиды с детства и инвалиды всех трех групп (степеней) независимо от возраста
Жека Чемисов
Разве для обязательной доли не надо быть инвалидом, или пенсионером?