Жилищное право

Как оспорить завещание в апелляционной суде?

Истец хочет оспорить завещание в апелляционной суде, ссылаясь на то, что нотариус зачитала завещание и не убедилась в дееспособности завещателя, не задавала ему никаких вопросов, а просто зачитала, это подтверждает рукоприкладчик она присутствовала при этом, хотя нотариус, говорит, прежде чем подписать завещание, она выслушала волеизлияние, в любом случае разговаривала с наследодателем получается можно ли его оспорить ссылаясь на это?
Нотариус проверяет дееспособность. Судом дееспособности не лишен- значит дееспособен. Почему вы решили что в вашем случае нотариус не проверил дееспособность? Как по вашему он должен был это сделать?
Сергей Барыкин
Лучший ответ
Роман Несветеев Беседовать до подписания
Это бесполезно. А тебе надо научиться грамотно по-русски мысли выражать.
Виталик Наумов
Все действия нотариуса которые Вы описали, происходят до оглашения завещания. Нотариус сказал что они были. Что Вы хотите оспорить, и каким образом
Т S
рукоприкладчик это который может убедить любого?
Любовь )))))))
Кс таьти, СУД - мужского ирода, моэтому "в опелляионнОМ суде".
При чем тут апелляция? Нужно в первую инстанцию обратиться, то есть в районный суд. Если вы полагаете, что завещатель не мог отдавать отчет в момент совершения юридических значимых действий, то оспаривайте.
Gheorghe Stega
Роман Несветеев Первая инстанция уже прошла
не нужно надеяться на наследство. наживайте своё.тогда не нужно будет доказывать, в каком состоянии был человек. когда завещал кому то своё нажитое.и не нужно будет бегать по судам.
В апелляционном суде оспаривают уже принятые, но но вступившие в законную силу решения СУДА. Оспорить завещание можно в мировом суде, но для этого должны быть основания. То, что нотариус не проверил дееспособность - домыслы. Вот если бы, например, была бы справка, что завещатель состоял на учёте в психдиспансере, часто госпитализировали я, не осознавал своих действий, вел себя не адекватно и есть свидетели, которые могут это подтвердить - тогда можно попробовать.
Aigera Myrzabekovna
в мировом на домыслы о плохой работе нотариуса положат, поэтому до апелляции не дойдёт....