Жилищное право

Соседи не платят ком.платежи. Из -за них нам не делают ремонт 10 лет. Как быть?

Я знаю что ЖЭУ всё равно должны делать ремонт,НООО!!! Одна соседка не платит - не заключила договор и не хочет заключать после покупки квартиры. Другая -пьяница и никогда в жизни не платила. А третья посмотрела на тех двоих и из принципа не платит уже год. Может мне тоже не платить?
Ремонт вам делать ОБЯЗАНЫ.
Гражданский Кодекс
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

И нужно НЕ болтать попусту с гл. инженером, а писать ПРЕТЕНЗИИ на имя ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА - директора вашей УК. А если они и дальше будут упираться - то обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию с требованием привлечь директора УК по ст. 7.22 КОАП РФ.

В противном случае вы будете еще НЕ один год выслушивать сказочки от гл. инженеров, бухгалтеров, дворников и т. д.
Евгений Шамсутдинов
Лучший ответ
Отключит им газ, воду и электричество. И пускай продолжают жить.
Екатерина Инягина Но ведь не отключают!!!!
Им неохота по судам таскаться. Поэтому они специально так делают, чтобы хоть кто-нить хоть сколько заплатил долгов, чтоб к неплательщикам уже соседи стали с этим приставать.
Евгений Шамсутдинов Есть риск слететь по лестнице вниз. И между прочим - за дело...
ЖЭУ должны делать ремонт, если на счете дома есть средства. Если все перестанут платить, ремонта Вам уж точно не дождаться. Настаивайте, чтобы ЖЭУ подало на должников в суд
Екатерина Инягина Сасибо за ответ. Но об этом я уже говорила гл. инженеру.
Евгений Шамсутдинов Не фантазируйте. Нигде про "средства на счете" не написано, ни в одном законе
у нас дом должен 1750000.НОООО!! ! Ремонт делают раз в два года.
а насчёт не платить, оно вам надо? Это соседская головная боль. Заплати и живи спокойно.
Султан Назиров
Их всех выселить должны за долги, обратитесь в соответствующие инстанции
Бох Буду
Екатерина Инягина У нас проводятся собрания .И я не раз говорила о ремонте , а главный инженер твердит о долгах .