Жилищное право
Если жилой дом оформлен в собственность по наследству его нужно приватизировать или это одно и тоже?
Земля на котором расположен дом не приватизированна.
.Дом и земля - это два разных объекта. Ещё в Советском Союзе частные дома были в частной собственности и передовались по наследству, но земля вся была в собственности у государства. Землю надо приватизировать (государство безвозмездно (бесплатно) передаёт её Вам) обязательно. Если наследство старое, то и на дом документы придётся обновлять. Всё что оформлено до 2002 года приходится сейчас переофомлять, в том числе и старую приватизацию земли и домов
Если под словами "оформлен в собственность" Вы подразумеваете, что он зарегистрирован в Едином Государственном Реестре Прав и у Вас есть соответствующее свидетельство об этом, то ничего делать уже не нужно
Ну если у Вас есть свидетельство о праве на наследство - это уже собственность. Только надо это свидетельство нести в УФРС, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Если же Вы уже проделали эту операцию - то о чём тогда вопрос? Землю желательно тоже оформить как следует
При наследовании дом оформляется в вашу собственность. Приватизация тут вообще ни при чем.
Дом не может находится у вас в наследстве или в приватизации. Он либо в Вашей собственности либо нет, вне зависимости от того какую сделку вы совершили (дарение, купля продажа, приватизация, мена, наследство) .
Земля на сегодняшний день является собственностью муниципалитета (чужая) её лучше приватизировать.
Приватизация жилых объектов - это безвозмездная, на данный момент, передача права собственности от какого-либо государственного, муниципального или юридического лица физическому лицу. Исторически сложилось так, что жилые дома в основном и так находились в частной собственности. Как правило, приватизировать их не надо. Тем более если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Это значит, что предыдущий хозяин уже владел домом. Иначе наследовать было бы нечего. Земля в принципе может находиться и не собственности. Таким образом, Вы и так хозяин жилого дома и приватизировать его не получиться.
Ни чего Вам делать ненужно.