Жилищное право

Можно ли сделать перерасчет квартплаты в такой ситуации? вн.

Я не проживаю в квартире, где прописана (с 2004 3-х комн. квартира приватизирована в равных долях на 3 чел. ) с 2002 года, когда мне было 16 лет. Можно ли сделать перерасчет моей доли за кварт. плату за весь период (с 2002 по 2010гг.) , т. к. за коммун. услуги накопился большой долг? Если можно, пожалуйста, объясните, как?
И второй вопрос: один человек год назад умер, как теперь распределяется квартплата? И как и где узнать сумму долга, который я должна? Куда обратиться, чтобы счета приходили на мой адрес, где я сейчас проживаю?

Заранее спасибо за помощь.
Natalia Leonteva
Перерасчёт за содержание и ремонт жилья Вам не сделают, т. к. это плата СОБСТВЕННИКА за содержание принадлежащего ему имущества (в данном случае – общего имущества в многоквартирном доме – п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ, ст. 39, ст. 209 Гражданского кодекса РФ, 249 ГК РФ) .
По поводу перерасчёт – п. 11 ст. 155 ЖК РФ:
"11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ НЕВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из НОРМАТИВОВ потребления, осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. "
Т. е. если за комм. услуги (вода, свет, тепло, газ, если есть) Вы платите по счётчику – тогда вообще вопрос отпадает: никто не пользуется квартирой – показания нулевые, платежи, соответственно, такие же.
А вот если по среднему – тогда Вам нужно будет обратиться в организацию, поставляющую Вам услуги (энергетическая компания, водоканал какой-нибудь и т. д.) , они Вам разъяснят (не очень охотно, конечно, но не робейте) порядок перерасчёте и какие документы надо собрать – и тогда не будут Вам начислять по среднему тарифу за комм. услуги. "задним числом" будет оформить, конечно, всё намного труднее, но тоже возможно – Вам помогут свидетели, всякие документы, которые приходили на Ваш фактический адрес, если такие были, и подумайте, как ещё доказать, что фактически Вы там не проживали. П. 1 ст. 20 ГК – место проживания гражданина - место его фактического пребывания. Поэтому доказать возможно, тем более, что дело в суде, судьи часто вменяемые попадаются. Лучше, конечно, поставьте счётчики на всё, что можно, тем более, что по новому закону все и так обязаны из установить. Единственное, что останется в таком случае – отопление, от него отвертеться сложно будет, потому как даже если Вы не проживаете, помещение-то Ваше всё равно отапливается, благодаря чему не зарастает плесенью и т. д. , т. е. аргументы у тепловиков есть.
Также у Вас останется содержание и ремонт жилья, по любому, как говорится, если Вы собственник жилья, тут без вариантов.
НО!
По поводу долга – могут взыскать, исключительно в судебном порядке. И ТОЛЬКО ЗА 3 ГОДА, отсчитывая от даты подачи искового заявления. Вам нужно в суде просто встать, и обратиться к уважаемому с уду, чтобы он применил срок исковой давности – и тогда суд будет считать и взыскивать долги (или их часть) только за ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА, а не с 2002-го. Но надо обязательно заявить: срок давности суд применяет по заявлению одной из сторон.
На 2-ой вопрос: в расчётный центр обратитесь: Вам подскажут сумму долга.
Платежи распределяются обычно поровну, но если приходит одна квитанция, то считается, что платит один человек – тот, на кого оформлен лицевой счёт. Если счёт был оформлен на умершего, - тогда нужно переоформлять на себя, платежи будут тогда все к Вам идти. Если человек был собственником – тогда встаёт вопрос о наследстве, если кв. не приватизирована – тогда просто меняется ответственный квартиросъёмщик.
Если долги существуют и за период, когда было 2 собственника – тогда в суд несите свидетельство о смерти, если у Вас нету – пусть суд истребует в ЗАГСе, например, илиу родственников, если они известны. Тогда долги будут на двоих делиться за этот период. Дальше – если был собственником – соответственно, наследников привлекайте для оплаты их доли собственности.
А по поводу прихода квитанций на Ваш факт. адрес – узнавайте также в расчётном центре. Но навряд ли. У нас фиолетово, где кто проживает, зарегистрирован, или есть отметка, что собственник – приходят по адресу квартиры. Но вдруг у Вас в регионе другая практика: всё спросите у них, лучше в письменной форме.
Кстати, по поводу долга ещё: сумма даже за 3 года, и даже половина (с учётом 2-х лиц) может быть большой – предложите рассрочку
Настася Вася
Лучший ответ
Если вы проживали в другом месте, значит, вы там должны были временно зарегистрированы. У нас же такое государство ментавское, что шага не сделаешь без прописки (регистрации) . Вот и возьмите справочку, где вы жили всё это время и в ЖКХ в бухгалтерию. Если не сделают перерасчёт, то в суд. Отстаивайте свои права, не бойтесь. Моряки ходят в море работают, после рейса приходят, берут справки о том, что были в море и им делают перерасчёт без проблем (а рейсы бывают и по 1 году и более) . В ответе Натальи Лепетюк, есть дельные советы. А по поводу "Куда обратиться, чтобы счета приходили на мой адрес, где я сейчас проживаю? ", обратитесь в ЖКХ. У них находится ваша карточка по квартире (кто там вписан) , и какие надо сделать манипуляции по квартире они вам подскажут.