Жилищное право

Вопрос по поводу перерасчета квартплаты по кол-ву фактически проживающих человек.

В квартире прописан и зарегистрирован 1 человек-мой дедушка.
Я (внучка) и моя мать (дочь) естественно очень часто его навещаем.
В прошлом месяце к нам приходила домуправ. Мать была дома и подписала акт об отсутствии установленных счетчиков в квартире. + подписалась, что проживают трое человек. Тем самым хотела обезопасить дедушку, чтобы никто не знал, что он живет один.

На следующий месяц пришла квартплата, посчитанная на 3их человек.

Мы с матерью проживаем и зарегистрированы по другому адресу, исправно платим квартплату.

Вопрос:
1. Акт о кол-ве фактически проживающих юридически составлен неверно. Дом упарв неверно написала Инициалы дедушки.. Будет ли иметь такой акт юр. силу?
2. Соседи часто видят нас и подтвердили домуправу устно, что нас проживает трое. Будут ли их показания иметь силу?
3. Имеет ли правок управл. компания пересчитать нам квартплату за предыдущие года с перерасчетом на 3х человек?
Ріта Смик
Сама квартплата начисляется на кв. метры, не зависимо от человек. Отопление - тоже.
А вот если нет счётчиков, то вода (холодная, горячая) и водоотведение - по нормативу на количество проживающих в квартире. Да, маманя ваша сама ж подписала акт, её ж силом не заставляли... От УК (домуправ) пытались защитить дедушку? А что был повод? Дедушке уже угрожали чем то? С момента подписания акта начислят плату. К концу месяца сходите в ту УК и напишите заявление о выбытии ( с паспортами где регистрация другая), и вновь плату будут начислять на одного дедушку. И всех то делов. Ну плата за месяц обойдётся рублей в 300 - 400. Но не в суд же обращаться (где госпошлину сдерут в 5 000 руб).
Серега Надо Спроси!
Лучший ответ
На все пункты ответ - скорее да чем нет. Кроме п. 3.
Вот пусть маманя и оплачивает раз подписала.
Дима Кораблин
Мать приговор сама и подписала - акт о проживании.
Теперь либо ставить счетчики наконец, чтобы оплата была по счетчикам- за факт. потраченное, независимо от того, сколько там зарегено, фактически живет или только попить приходит.
Либо включаться в эту круговерть- брать с места регистрации и фактич. постоянного проживания, где платят мать и дочь, справку, что они там платят и пост. зарегены,
и нести ее в эту УК и требовать убрать их из платежки по дедовой квартире.
Первый вариант проще и оптимальный по последствиям- размеру платежей.
Но раз мать любит приключения, то и второй подойдет.
Элина Маратова
С момента выявления кол-ва проживающих и подписания документа. вы и станете платить за 3х. Все верно и все правильно!
Ержан Палуан
Ріта Смик но до этого момента пересчитать не имеют права платежи за прошлые года?
Как говорят
'' Не было забот, так купила мамка порося'',
''Не зная брода, не суйся в воду'' ,
''В огороде бузина, а в Киеве дядька'',
''Назвался груздем, полезай в кузовок''.
Natalja Grapmane
В бухгалтерию жилконторы по месту проживания и регистрации дедушки предъявите справку о регистрации и оплате КУ в другом месте. Напишите заявление о снятии начислений за КУ в квартире дедушки за вас с дочерью, как непроживающих в этом помещении. Перерасчёта не будет, но и оплаты в последствии- тоже!
Канат Рустемов
Ну вот дедушку "обезопасили" (правда непонятно от кого, от инопланетян наверное) и теперь будете платить с даты составления акта.
Правда никто не мешает этим 2 псевдопроживающим через месяц написать заявление о том что они с такого то числа убыли по такому то адресу.
Bazarova.bb