Жилищное право

Обязательно договор дарения должен быть заверен нотариусом?

не обязательно, но желательно заверить у нотариуса.
Аня ***
Лучший ответ
Нет! Достаточно в простой письменной форме

Если это недвижимость то его надо зарегистрировать в Рег Палате
Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации
Анастасия Timosch
Нотариус в данном случае не обязателен. Обязательно регистрация в ФРС.
Договор дарения должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрирован в регистрационной службе. Без регистрации его нет, даже если он заверен нотариусом - это просто бумажка.
Нотариус для дарения НЕ НУЖЕН.
Ольга Рудченко
естесственно
НЕТ, не должен быть
нет, не нужно вообще никакой заверки нотариусом, ни обязательной ни добровольной
Для поддержания финансового благополучия нотариуса можете заверять и у него.
а как же!!!!
Нет, такой договор должен быть зарегистрирован в ФРС (если речь идет о недвижимости) .
Если дариться движимое имущество, то простая письменная форма при сумме свыше 3 т. р.
не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Пока
Вообще нет.
Может бытьсовершен в устной форме, путем передачи документов или наприме ключей. А так же письменно, если сумма более 500 рублей либо это только обещание подарить в будещем. А если дарится недвижимость, то гос. регистрация. То что сделка длолжна быть нотариально удостоверена, нет такого требования.
Только что оформила договор дарения. К нотариусу идти не нужно. Договор можно составить в любом агенстве недвижимости или скачать в интернете рыбу. Внести туда пункты которые Вам нужны дополнительно и с тремя экземплярами идете в регистрационную палату. Через неделю получаете документы на право собственности. Пошлина зависит от размера подарка. Я заплатила 1500 рублей.