Жилищное право

Как правильно вступить в права наследства, отец умер в надыме приехать возможности нет.

квартира в которой он проживал ведомственная когда нужно будет ее осводить у куда денуть вещи?
Mexman Mexman
Статья 1153 Гражданский кодекс РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Таким образом, идете к нотариусу, пишете заявление, он заверяет, вы отправляете заказным письмом с описью вложения к нотариусу по месту жительства отца. Только вот из вопроса мне непонятно, что вы собрались наследовать, ведомственную квартиру или домашнюю утварь?
Салтанат Танирбергенова
Лучший ответ
Я Вам посоветую прочесть раздел V, глава 61 - Наследственное право ГК РФ, если появятся вопросы, напишите их в этот блог, будем разбираться!
Сразу могу сказать, в отношении квартиры, если она не была у Вашего покойного отца в собственности, и Вы в ней не были зарегистрированы - Вы на нее не имеете никих прав!! ! И еще, частая ошибка граждан, заявление нотариусу " о вступлении в наследство" подается в течение 6 месяцев, после смерти наследодателя, а не по истечении указанного срока!!!!
Люба Зинченко