Жилищное право

очень не простой вопрос для очень умных адвокатов!

пожалуйста помогите мне вот с таким вопросом : есть знакомая - несколько лет проживает у мужа, в скором времени им не где будет жить, мама этой девушки живет с её сестрой и к себе пожить не пускает, во 1 имеет ли она такое право _ не пустить дочь домой, во 2 __ та земля на которой стоит их дом , была оставлена дядей (брат деда знакомой) по устному завещанию на мою знакомую и на её сестру по полам( были все малолетними) поэтому дом и землю их мать оформила на себе, построила там огромный дом не кого не вписала даже себя, только оформила себя собственником всего дома., есть свидетели того что было устное завещание, но они могут не пойти в качестве свидетеля в суд (старые они уже) , можно ли когда сейчас знакомая и её сестра уже совершеннолетние , эту землю и дом каким то образом оформить на знакомую 1/2 положенную ей по устному завещанию, а остальную часть пусть сами с ней разбираются как хотят? если как то это возможно скажите пожалуйста как , если нет, то можно ли добиться того чтоб хотя бы там жить не как в гостях , а как у себя дома, чтоб она мать не могла выгнать??? знакомая, её сестра и мать, плюс есть ещё одна сестра (но на неё завещание не шло) и бабушка прописаны в доме бабушки .
Lileka Rinalovna
кем бы и кому не приходились свидетели так называемого вами устного завещания -это вообще не аргумент! не заморачивайтесь даже. завещания нет и прав нет. точка . если она прописана (регистр . ) в доме бабушки то может там естественно жить и без согласия остальных проживающих. Выход один стать любимой доченькой, чтьобы включили в завещение, если оно бу3ет . если нет то по закону вашей знакомой достанется одна вторая имущества, если у нее только одна сестра и нет наследников других первой очереди. в случае если будет завещание, и ваша знакомая не будет включена в него, то вам правильно ответили -ваша знакомая получит обязательную долю, несмотря на то что она и не будет включена в завещание, только при условии, что она инвалид и итп. Злой гений бы ответил наверное так : устранять мамашу пока не оформила завещание или дочку делать инвалидом. Увы .. (
A. Utiashvili !
Лучший ответ
какое завещание? устное завещание не завещание. дочь если прописана, то легко
Lileka Rinalovna сказать честно я не понял Вашего ответа! если можно по подробнее напишите. мы все конечно понимаем, что устное это не что, а вот если свидетели смогут подтвердить о его существовании (устном завещ) ,тогда можно что то сделать или тоже не как? а вот прописаны все не в этом доме, а в другом - бабушкином. разрешит (через суд , наверное) жить в материном доме? спасибо!
Устных завещаний не бывает. Они оформляются письтменно и заверяются у нотариуса. Никаких шансов получить дом нет. Пусть налаживает отношения с мамой.
Маруся Цируль
Lileka Rinalovna нормальные отношения с мамой, просто мама такая хорошая!
Не надо быть очень умным адвокатом, что бы сказать, что Ваша знакомая, никаких прав на этот дом не имеет. И пока жива ее мать, видимо иметь не будет.
Завещание может быть только письменным и оформленым у нотариуса! все что говорилось устно-не более чем разговоры. После смерти мамы она получит свою часть наследства, а пока она не имеет никаких прав на собственность матери. Она совершеннолетняя- значит о себе заботится должна сама.
Lileka Rinalovna а если мамаша её оставит завещание у нотариуса о владении всего дома на свою любимую доченьку с которой сейчас живет, то потом моей знакомой вообще не чего не светит?
завещание должно быть оформлено у нотариуса в письменном виде.
Т. к. дом построила мать девушки и на земле, которая принадлежит ей на праве собственности, то девушка никакого права на дом не имеет.
Но есть зацепка - девушка могла вступить в наследство и получить долю от земли, которую оставил брат деда, по закону, а не по завещанию. Но только в том случае, если дед приходится ей отцом её отца, а не отцом матери. Если приходится отцом матери, то все сделано по закону и зацепок нет.
Lubov Balabaeva
Lileka Rinalovna спасибо, к сожалению отец матери. а если свидетели 2 человека (может 3 -4, но скорее всего только 2) в суде подтвердят устное завещание, в этом случае что будет или так тоже ни как. свидетели это бабушка знакомой у кого все прописаны, и мать матери знакомой, второй свидетель это родная сестра деда и дяди который оставил устное завещание ( я не много не правильно наверно сказал , этот дядя знакомой тоже как дед, но не родной а как брат родного деда., надеюсь вы поняли) и второй свидетель после смерти брата не претендовала на наследство брата, так как слышала устное завещание, этот аргумент суду будет достаточен или всё совершенно напрасно. , третьим свидетелем может быть муж второго свидетеля. дед знакомой умер. спасибо.