Жилищное право
очень щекотливая ситуация (вопрос внутри)
Отличный вопрос, вернее его отсутствие
Саябек Калиев
Подождать немного надо, чтобы я успел его (вопрос) написать
Отец, как я поняла, единственный собственник. Не знаю, как и что оформляли, в каком году, сколько Вам было лет на момент приватизации, но нужно пойти к адвокату по жилищным вопросам, со всеми документами, и мать с собой возьмите, если она помнит, как и что оформлялось, пусть адвокат посмотрит, имеется ли возможность отменить приватизацию, так как не были учтены интересы детей при приватизации.
ECЛИ НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ ВЫ И ВАШ БРАТ БЫЛИ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИМИ ТО ПОДАВАЙТЕ В СУД СМЕЛО ПРИВАТИЗАЦИЯ БУДЕТ ПРИЗНАНА НЕДЕСТВИТЕЛЬНОЙ А ВООБЩЕТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕХВАТАЕТ ИНФОРМАЦИИ ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ НАПРИМЕР НА ОСНОВАНИИ КОКОГО ДОКУМЕНТА ОФОРМЛЕНА ВАША КВАРТИРА И В КАКОМ ГОДУ И ЧТО ЗНАЧИТ МЫ УШЛИ
Саябек Калиев
Более подробную информацию я написал в комментариях к предыдущему ответу. Касательно документов: квартира оформлена на основании договора мены в 1996 году.
"Ушли" - мы просто ушли из квартиры (Брат ушел 5 лет назад, мать ушла 3 года назад, а я в начале этого года. Человек просто невыносим), т.е. там не проживаем, хотя числимся по прописке.
Ваш вопрос - решается элементарно. Вы - собственник жилого помещения (квартиры) , и вправе данной собственностью распоряжаться по своему усмотрению. Нет необходимости ссылаться на "прописку", либо ее отсутствие (кроме Вас - нет иных лиц, которые могут оспорить (либо осуществлять) Ваши права) . Ваша обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, возникает не из регистрации по месту постоянного проживания, а из права собственности, оформленное в установленном законом порядке.
опишите каким образом квартира по документам сделана на отца, Хотя получали её на всех (произошло это из-за нашей "правовой неграмотности"). вот за это и зацемимся
Саябек Калиев
ситуация имеет глубокие корни. Когда-то давно родители покупали дом. Половину вложил отец (точнее его родители), половину - родители моей матери. Позже дом попал под снос и мы получили квартиру (из учёта размера семьи). Поскольку время (фирме нужно было как можно скорее снести наш дом и построить на месте него другое здание) поджимало, имело место что-то вроде "махинации" (не знаю как это назвать): при оформлении документов в регистрационной палате физические лица отдавали документы для оформления в окошко для физических лиц, а нам "повезло": фирма (её сейчас уже не существует), которая сносила наш дом и давала нам взамен квартиру, взяла оформление документов на себя, т.е. на юр. лицо. И родители (почему-то(?)) обращались для оформления документов не в окошко для физ. лиц, а в окошко для юридических лиц. Получилось так, что документы оформили только на отца. >>
Саябек Калиев
>> На мать тогда оформлять по какой-то причине не стали (Мы с братом на тот момент были несовершеннолетними). Вот так и вышло, что собственником квартиры стал только отец. ну а дальше историю вы уже знаете.
Саябек Калиев
"Половину вложил отец (точнее его родители), половину - родители моей матери" - касательно этой части. По документам опять же, дом был сделан на отца...
ЧТО ТАКОЕ сделана по документам, если ордер на всех выдавался а в дальнейшем вы отказывались от участия в приватизации и поныне остаетесь там зарегистрированы, то через суд есть шанс переиграть приватизацию, но на очень вских основанях, например это единственное жилье, а если вы сняты с регистрации то почти не раельно
Забыл вопрос написать?
если оченьт щкотно, прогони шалуна
Если жилое помещение было передано в собственность ТОЛЬКО твоему отцу с согласия всех проживающих с ним членов семьи, то какие у вас всех сейчас могут быть к нему претензии? Он является собственником данного жилого помещения, и волен распоряжаться им так, как посчитает нужным. Если вы считаете, что приватизация была осуществлена с нарушением российского законодательства, и для этого у вас действительно есть основания, - обращайтесь в суд. В противном случае, можете расслабиться. И вообще, если есть какие-то нюансы, о них нужно рассказывать сразу.
Обхохочешься! (Ответ снаружи)
Саябек Калиев
Вы написали в "юридичекую консультацию", а не в психологическую. здесь принято задавать конкретные вопросы и получать на них конкретные ответы.
когда вы поймете, чего хотите, обратитесь на проект еще раз
щекотно, где вопрос?
Саябек Калиев
а я-то думала, что туплю, оказывается нет. Где вапроц?