Жилищное право

Знающие люди, посоветуйте молодой семье, что делать в такой ситуации? объяснения внутри вопроса.

У нас родилась дочь, хотим прописать по месту прописки мужа, где и прописана его мать. Свекровь встала раком и не в какую не хочет чтобы её внучку туда прописывали, якобы из-за того, что мы с мужем обязательно разведемся и я потребую делить эту однокомнатную квартиру, которая мне в жизни и не нужна. Можно прописать дочку без согласия свекрухи, а через некоторое время выписать ее и прописать ко мне, где прописана я? ведь такое реально, как я знаю. Если ребенок выписывается с места прописки мужа, то я должна дать согласие на прописку туда, где прописана я. не возникнет ли никаких проблем??И сможем ли мы после продать эту однушку.
1) Согласие на прописку не нужно - по месту одно из родителей, можете и не говорить свекрови, просто пропишите и все!
2) Прописать к себе сможете без проблем если квартира в которой она ранее прописана будет уже у кого-то в собственности, если эта квартира не приватизирована- то ребенок автоматически будет иметь долю при приватизации и если захотите его выписать -тут возникнут проблемы, нужно будет согласие органов опеки - это сложно - могут потребовать выделение доли для ребенка в жилье куда захотите прописать или еще что.. .
3) Продать вы можете только то что принадлежит вам, т. е. если эта квартира в вашей собственности
Sardar Adambaev
Лучший ответ
а вам до свекрови какое вообще дело? Дети регистрируются по взаимному согалсию родителей. Больше ничьего мнения не спрашивают.
Kamal Naqiyev
Ребенка следует по закону прописать по месту прописки его родителей, а не его бабушки
Юля Рыбина
для регистрации ребенка до 14 лет к одному из родителей сгласия третьих лиц не требуется
Вы сами описали весь механизм регистрации ребенка - по месту регистрации одного из родителей по их согласию. Муж зарегистрирован, согласие его матери не нужно.

Продать однушку смогут ее собственники. Кто это: Ваш муж и его мать?
Павел Королев
В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя, следовательно Вы имеете право зарегистрировать ребенка как по своему месту жительства, так и отца.
))