Жилищное право

сложная ситуация.вопрос внутри

Нас у мамы трое.у старшей отца нет. Наш дед получил 3 комнаты,где мы проживали с мамой.папой.дедом. Старшая вышла замуж родила 2 детей.жили с нами. Наш отец ушел к своему отцу(пил.мама выгнала.но не развелась). Старшая развелась и ушла на квартиру. Умер дед. Мама заболела психически. Старшая вернулась в квартиру и отправила нас к нашему отцу,затем и маму отправила. Отец нас принял.маму пожалел. Поначалу мы давали свою долю за квартплату,но потом денег не было. Старшая поставила счетчики на воду.газ. Казалось.вопрос решен.мы даем ей жить там.она плотит за комуслуги. Но она частично платила.вырос огромный долг. Что нам делать? Прошло много лет,у нас дети. Старшая считает.что все ее. Есть ли у нас шанс что-то добиться? Квартира гос.
Не ясен вопрос - кто и где зарегистрирован. Если вы остались зарегистрированными в указанной квартире, то рискуете, что при наличии большого долга окажетесь на улице вместе с сестрой, в смысле - лишитесь 3 комнат. Правда, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, то процесс выселения за долги усложнится - суды, даже при наличии большой задолженности за квартиру, стараются детей не выселять. Но если вы все-таки хотите сохранить это жилье, то придется оплачивать долг, а затем высуживать у сестры ее долю. Не забудьте, что при оплате на квитанции надо разборчиво указывать, кто платил - это и будет основанием для иска к сестре. А иначе вам трудно будет доказать, что платили именно вы.
Евген Гололобов
Лучший ответ
Из государственной квартиры никого нельзя ни выселить, ни выписать (ст. 71 ЖК РФ) . Заселяйтесь, и все, имеете право. Претензии по оплате коммунальных услуг можно предъявить только за 3 года, заявляйте о применении срока исковой давности. если есть счетчики, то плата по счетчику, а не по количеству прописанных, поэтому в этом случае претензии Вам вообще неправомерны. За отопление и техобслуживание плата взимается независимо от количества проживающих. Т. е. частично сестра может взыскать с Вас только за это, и только за 3 года последние
Таня Падалко
если вы там прописаны, то надо платить долг, но и с нее взыскать через суд ее долю
Если вы не снялись с регистрационного учета по месту жительства в этих (трех) , то шанс очень даже есть, если снялись и после этого "старшая" "три" приватизировала, то шанса нет. А вообще нужна нормальная консультация с изучением документов, это, пардон, платно.