Жилищное право
Сложная ситуация
У знакомых сложилась сложная ситуация: ребенок проживает с одним из родителей, с матерью, отец живет отдельно и они не общаются, но не по его вине. Дом отца скоро будут сносить-у отца нет даже свидетельства о рождении ребенка, но ребенок прописан с отцом-когда дом снесут и дадут другую квартиру надо будет вписать ребенка туда- в новое жилье-как это сделать даже без свидетельства и нужно ли это делать вобще? Может это происходит автоматом-то есть те кто был прописан в сносимом доме автоматом будут прописаны в новом? Так как же это сделать? Без этого вдруг квартиру не дадут? Квартира приватизированная. Помогите пожалуста-это важно очень
Пусть отец пойдет в ЗАГС, где регистрировали ребенка. скажет, что свидетельство о рождении потеряно и попросит выдать ему дубликат. Дадут. И всякие сомнения будут устранены.
Чингиз Талгатович
Да но документов кроме паспорта с вписанным в паспорт ребенком у отца нет,как думаете при этом дадут-ведь паспорт подтверждает родство и отец не лишен прав конечно же-жена отняла ребенка и скрывается.Как думаете дадут отцу на основании паспорта?
Квартира приватизирован на кого - только на отца или на ребенка тоже? Сама по себе прописка не создает прав собственности, а после 18 лет могут и выселить по решению суда
Чингиз Талгатович
только на отца,но ведь все равно надо будет выписывать из сносимого дома и прописывать на новое место.Но ребенок проживает постоянно с матерью,значит и должен считаться прописанным у нее,вобщем не знаю и не понимаю что делать-можно так или нельзя-выписаться только самому из сносимого дома и прописаться в новом доме,а ребенок раз проживает с матерью.Ребенок считается зарегестрированным с тем с кем проживает.но ведь все равно отцу скажут что человек остался невыписанным.Можно так сделать-найти свидетелей или еще что то-чтобы доказать что ребенок хоть и зарегестрирован с отцом,но с ним никогда не жил,а жил всегда с матерью и все чтобы к отцу не было больше вопросов и все-то есть чтобы выписали из сносимого дома и прописали в новый только его.а ребенок -проживает и значит зарегестрирован должен быть с матерью,вот.Да?
дубликат можете в загс получить.
Чингиз Талгатович
Надеюсь что дадут-не знаете,на основании только паспорта с вписанным ребенком дадут дубликат-ведь по идее должны,ведь паспорт с вписанным ребенком-подтверждение родства
В архиве отцу выдадут св- во о рождении за 20 минут и 150 рублей. Автоматом у нас ничего не делается- придется самому ножками побегать
Я так понял родители ребенка не разведены. Если отец желает, но может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Насчет "прописки" зачем она вам? Она не определяет право ребенка на проживание в доме отца.
Если будут сносить - должны выдать жилье равноценное на то количество членов семьи вселенных в старый дом.
Поскольку ребенок был вселен - а это отрадено в поквартирной карточке, домовой книге, то должны выдать жилплощадь и на него (смотри Жилищный Кодекс).
Чингиз Талгатович
они и не были женаты-гражданский брак. а когда снесут если не будет на тот момент свидетельства о рождении,то дадут квартиру,но могут не прописать в ней ребенка.да?То есть ведь не могут не дать квартиру в новом доме?Тем более если квартира в сносимом была приватизировна.Пожалуста ответьте-ведь должны дать и не могут не дать человеку квартиру если просто не нет свидетельства о рождении у ребенка в квартире в сносимом доме,да?Заранее спасибо
Чингиз Талгатович
там квартира приватизированная-выдадут не на количество прописанных человек,а равноценную по площади.Просто как перепрописать из сносимого дома в новый?Ведь ребенок не может быть не прописан никуда-хоть и крыша над головой у него есть-живет с матерью.Да и кстати как прописаться самому человеку?как выписаться из сносимого дома и прописаться в новый,подскажите пожалуста.
автоматом без бумажек в нашей стране ничего не делается.. . тем более квартиры.
Можно, например, обратиться в ЗАГС с уплатой пошлины (300р) и заявлением "прошу выдать дубликат свид-ва о рождении ТАКОГО ТО, дата рождения ТАКАЯ то в связи с утратой" Только в загс лучше обращаться в тот, в котором регистрировали ребенка - архив поднимут.
вот вам и документ необходимый.
Чингиз Талгатович
Это да-но если такое не очень возможно,если мать -стерва и лишила практически отца родительских прав,без оснований-просто заплатила за это и просто могут не дать?то есть она его не лишила пока что,но документов то необходимых кроме паспорта нет-как думаете-могут дать дубликат свидетельства только на основании паспорта в который разумеется вписан ребенок-на основании этого могут отцу выдать дубликат?
Во-первых, свидетельство о рождении ребена получить н сложно. Достатточнообратиться в ЗАГС, заплатив госпошлину, и там выпишут копию.
Для чего вы хотите вписать в новую квартиру ребенка? С другой стороы, если он происан с отцом и до получении квартиры не выпишется, то его автомтом пропишут с отцом опять
Чингиз Талгатович
Да-он прописан с отцом,а выписаться он никак не сможет-несовершеннолетний?И отец его не выпишет.Надеюсь автоматом.А вы не знаете случайно есть ли какой то закон или что то такое?Да и просто-квартира приватизированная и не дать новую квартиру не могут же человеку-даже если не получится это все-пусть тогда прописывают автоматом,И не знаете случайно -сначала выписывают из сноисмого дома и прописывают в новый или наоборот?то есть из того дома не выписывают,из сносимого,а прописывают в новый -хотя такого быть не может-один человек не может быть прописан в двух местах сразу.Подскажите пожалуста что нибудь-это важно.Спасибо :)